Сад и огород

Что можно сделать из калины? Кроме сока с сахаром. А то уродилось до фига!!! )))))))))))))

Уже писала раньше, но могу повторить . После первых заморозков снять, обобрать и промыть ягоды и, пересыпая песком, сложить слоями в 3-х ( можно и больше) банку и под простую капроновую крышку. Хранится несколько лет даже при комнатной температуре и не портится! Зимой сок можно принимать для профилактики ложками в неразбавленном виде или развести водой и пить как напиток. А ягоды оставшиеся тоже можно пустить в дело - сварить морс или кисель. Этим способом пользовалась моя мама. Кстати ягоды можно не сразу обрабатывать, а оставить на холоде и заняться ими уже когда будет время.
Николай Агашин
Лучший ответ
Моя бабушка пекла обалденные пирожки с калиной.
Да, помню соседка пекла пирожки вкусные.
А я в прошлом году блендером ее с сахаром в сыром виде делала или даже толкушкой. Только в холодильнике надо держать. Кладезь витаминов. У нее косточка в виде сердечка. Замечали? Так вот она от гипертонии хорошо помогает и вообще от сердца. Я когда кушаю, смотрю на косточки - сердечки и думаю об этом.
Надо будет купить калины, продают много. А мой кустик малюсенький пока. Когда дождусь - не знаю даже. Всего хорошего вам.
Аександр Селезнёв Спасибо!
Мы купили дачу 10 лет назад. Старые хозяева калину спилили подчистую, я даже не знала о ней. Сейчас - за 10 лет - это огромный куст, метра три высотой.
Так что ждите! )))
Этому фото уже три года.
Акылбек Мамырханулы вонькая она, однако)
варенье, можно заморозить, продать...
Игорь Забродин
мы птичкам на зиму оставляем, зиму холодную-суровую обещают, как раз урожай калины и рябины говорит об этом
Аександр Селезнёв Всем хватит!!! ))))))))))))))))) Кусты прям обламываются.
Акылбек Мамырханулы у нас эти стервятнички сожрали черноплодку, а калина так висит. никому нафиг не нужна.
сплавить как я в подарок и в нагрузку..) )
варенье, джем ссока.
когда то пробовала в засолке ее, довольно заманчивый вкус выходил. (как томаты)
Вкусная начинка для пирожков - калина с тыквой.
И у меня много ! !Я измельчаю в блэндере ягоды и смешиваю с медом 1:1 . Вкусно, полезно! Еще замораживаю целыми ягодами! каждый день нужно съедать 5 ягод калины вместе с КОСТОЧКОЙ для лечения сердечных заболеваний! посмотрите на косточку калины - это сердечко !
Dinara Tumenbaeva
Перетереть с сахаром и в холодильник. Варить, будет не очень приятный вкус.. . У меня ягода-калина зимует на дереве. Когда хочется, сорвала, съела. Или заварила от кашля, простуды...
Аександр Селезнёв Мы ранней весной на дачу приезжаем - лакомимся ))).
У нас ее каждый год "до фига" . Срезаю гроздья ( после заморозков) , и в морозилку, а зимой ягоду с сахаром. Муж любит, я не очеь. .
Большая часть, конечно, птичкам остается.
Вот повезло! А я покупаю на рынке, чищу, мою и морожу в морозильнике. Потом зимой пью чай с калиной.