Сад и огород
Что можно сделать из калины? Кроме сока с сахаром. А то уродилось до фига!!! )))))))))))))
Уже писала раньше, но могу повторить . После первых заморозков снять, обобрать и промыть ягоды и, пересыпая песком, сложить слоями в 3-х ( можно и больше) банку и под простую капроновую крышку. Хранится несколько лет даже при комнатной температуре и не портится! Зимой сок можно принимать для профилактики ложками в неразбавленном виде или развести водой и пить как напиток. А ягоды оставшиеся тоже можно пустить в дело - сварить морс или кисель. Этим способом пользовалась моя мама. Кстати ягоды можно не сразу обрабатывать, а оставить на холоде и заняться ими уже когда будет время.
Моя бабушка пекла обалденные пирожки с калиной.
Да, помню соседка пекла пирожки вкусные.
А я в прошлом году блендером ее с сахаром в сыром виде делала или даже толкушкой. Только в холодильнике надо держать. Кладезь витаминов. У нее косточка в виде сердечка. Замечали? Так вот она от гипертонии хорошо помогает и вообще от сердца. Я когда кушаю, смотрю на косточки - сердечки и думаю об этом.
Надо будет купить калины, продают много. А мой кустик малюсенький пока. Когда дождусь - не знаю даже. Всего хорошего вам.
варенье, можно заморозить, продать...
мы птичкам на зиму оставляем, зиму холодную-суровую обещают, как раз урожай калины и рябины говорит об этом
Аександр Селезнёв
Всем хватит!!! ))))))))))))))))) Кусты прям обламываются.
Акылбек Мамырханулы
у нас эти стервятнички сожрали черноплодку, а калина так висит. никому нафиг не нужна.
сплавить как я в подарок и в нагрузку..) )
варенье, джем ссока.
когда то пробовала в засолке ее, довольно заманчивый вкус выходил. (как томаты)
варенье, джем ссока.
Вкусная начинка для пирожков - калина с тыквой.
И у меня много ! !Я измельчаю в блэндере ягоды и смешиваю с медом 1:1 . Вкусно, полезно! Еще замораживаю целыми ягодами! каждый день нужно съедать 5 ягод калины вместе с КОСТОЧКОЙ для лечения сердечных заболеваний! посмотрите на косточку калины - это сердечко !
Перетереть с сахаром и в холодильник. Варить, будет не очень приятный вкус.. . У меня ягода-калина зимует на дереве. Когда хочется, сорвала, съела. Или заварила от кашля, простуды...
Аександр Селезнёв
Мы ранней весной на дачу приезжаем - лакомимся ))).
У нас ее каждый год "до фига" . Срезаю гроздья ( после заморозков) , и в морозилку, а зимой ягоду с сахаром. Муж любит, я не очеь. .
Большая часть, конечно, птичкам остается.
Вот повезло! А я покупаю на рынке, чищу, мою и морожу в морозильнике. Потом зимой пью чай с калиной.