Сад и огород

Что сделать из крыжовника кроме варенья? Варенье никто не ест

Шампанское к Новому году и другим зимним праздникам.

Сегодня приобрести шампанское не проблема. Но за умеренную цену можно купить только что-то отдаленно напоминающее игристое вино, а натуральное стоит дорого. Поэтому можно попробовать сделать шампанское из крыжовника в домашних условиях, тем более что в абсолютной натуральности такого напитка сомневаться не придется, а его себестоимость будет намного ниже, чем цена даже самого дешевого заводского шампанского.

Подробно процесс приготовления этого напитка смотрите здесь http://priroda-znaet.ru/prigotovleniya-shampanskogo-iz-kryizhovnika/
Lovely Аватария
Лучший ответ
компот. а еще очень вкусно провернуть килограмм крыжовника, 1 апельсин в кожурой и смешать это в 1 кг сахара.
зажрались не есть одно из вкуснейших варений
Анжела Полякова Вот я тоже им говорю - зажрались!!!!
Перетереть с сахаром и ванилью...
Если всё равно не жрут - задари крыжовник мне.
А ничего с него не делать, если никто не любит, то в любом виде его никто есть не станет, лучше его продать тем кто любиьт, а на эти деньги купить то что любите. Вот я так сейчас и делаю, потому что у меня его тоже не любят. Ну или просто заморозить, а потом варить компоты с добавлением других ягод.
Ruslan Frantuz
МЫ тоже отказались от варенья. Ягоды пропускаем через мясорубку, смешиваем с сахаром и раскладываем в банки с закручивающимися крышками. Это желе зимой расходится моментально. Вкус ягод сохраняется. Храним в подвале при +8-10гр.
Azamat Annamuratov
Да, сейчас многие перестают есть домашние заготовки.

Тогда выход один - продавать.
Хрущев любил варенье из крыжовника с грецкими орехами. если не путаю.
в крыжовнике много пектина, а значит можно мармелад делать. только через сито пропустить чтобы отделить косточки. и тогда за уши не оттащишь.
можно булочки с вареньем из крыжовника делать. моментом съедят. можно мариновать и соусы делать из крыжовника.
поищите на поваренке рецепты.
Оксана М
желе
А*
Асель *********
измельчаю крыжовник с сахаром но только блендером и заморозить маленькими порциями.. это что то...))) лакомство.. мороженое фруктовое мммм.
Может вы не умеете варить варенье из крыжовника? Поищите в сети рецепт Царского варенья из крыжовника. Соблюдите все рекомендации при готовке. Тогда может домашним и понравится варенье из крыжовника.
Kamila Amaeva
Анжела Полякова Вообще никакое варенье мои домашние не едят
Пропустите через мясорубку, смешайте с сахаром и заморозьте, разложите в герметичнно закрывающиеся лотки и заморозьте. Зимой Вас за уши не оттащишь от этого лакомства. И в пирожки с яблочной начинкой хороша, и киселёк сварить.))
Анжела Полякова А косточки не мешают? Они довольно крупные
Я делаю ассорти из измельченных ягод крыжовника, малины, клубники, черной смородины, замораживаю. Сахара кладу минимум. Очень вкусно. Еще пирог из ягод крыжовника очень нравится по типу шарлотки из яблок
На вино...
В Турции ели обыкновенный салат из помидоров и огурцов, но он был таким вкусным, мы спросили, что они туда добавляют, сказали, что гранатовый сироп. У нас такого сиропа нет и мы как-то попробовали но из красного крыжовника (он кислый) сделать что-то подобное для заправки такого салата, в блендере перемололи, на 1 кг 100 граммов сахара и даже не варили, разлили порциями в полиэтиленовые пакеты и заморозили вкус такой же как и с гранатовым сиропом. Можно чуть проварить и закатать в банки.
Д.
Диана .
можно сделать соус по типу ткемали я такой соус называю крыжемали в моей семье его очень любят рецепт точно такой же как и для ткемали, только вместо слив ткемали берется слегка недозрелый крыжовник не важно зеленый или красный
Алёна Малых
мои тоже варенье не едят. Все конфеты да сласти магазинные. Я продаю большую часть ягод. немного варю так для гостей, гостинцев...
Влад Опарин
Ничего не делайте. Отнесите на работу сотрудникам, бабушкам у подъезда раздайте, пусть едят. Крыжовник многие любят только свежий. Это если продавать не собираетесь.