Сад и огород
Уважаемые садоводы! Подскажите как заготовить крыжовник. Не так его много и довольно сладкий. Варенье никто не ест +
Может прокрутить с небольшим количеством сахара и заморозить?
А мне нравится сырое варенье из крыжовника .Крыжовник прокрутить через мясорубку с апельсином и добавить сахар. Как сахар растворится сложить в банки в холодильник. Кг крыжовника, 2-3 апельсина, 1200 сахара. Вкусно. Мне очень нравится.
Александр Шевченко
Спасибо! А апельсин крутите с кожурой?
я бы свежим съела
Заморозьте целые ягоды. Либо в пластиковом контейнере, либо в полиэтиленовом пакете.
Зимой можно с другими ягодами компоты варить или в пирожки закатывать. Пирожки с ягодами - вкусно бывает. Тесто можно брать слоеное или дрожжевое для пирожков, в магазине.
Так же заморозить и другие ягоды, смородину, калину, вареные грибы...
Его можно вялить в духовом шкафу, а лучше на чердаке. Получается что-то вроде изюма, только с кислинкой. Можно так есть, а можно в выпечку
Компот законсервировать, добавив ещё какой нибудь ягоды.
обычно варенье не любят из-за косточек.
Сделайте желе- это несложно. Пропарить ягоды в мизерном кол-ве воды, размять толкушкой, протереть мягкие через сито (это быстро), к соку добавить сахар- 800-1кг на 1л, варить минут 30, закатать
Сделать фаршированным грецкими орехами.
если не едят, то для чего готовить?
Александр Шевченко
Да жалко ведь выбросить, жаба душит ха-ха)))
"живые" ягоды едим, а что останется морожу целыми ягодами, а зимой люблю мороженые ягоды с чаем или пеку с ними кексы или пироги
можно и без сахара заморозить, порционно, элементарно зимой хоть компот сварить
А варенье королевское.... аккуратно вынуть семена и в каждую ягоду положить кусочек грецкого ореха... мммм. Ну или щербет--блендером... немного сахара -в маленькие контейнеры и заморозить.
Я смешиваю все клубнику, черную смородину, малину, крыжовник, измельчаю+ сахар, замораживаю. Очень вкусно. Ягоды крыжовника и отдельно замораживаю, потом пироги пеку типа шарлотки
мне понравилось с малиной в блендере добавить сахара размешать и заморозить в пластиковых судочках. на 1 кг о. 5 банку малины
Кантемир Ервасов
ещё можно компот закрыть с мятой на бутыль 2 или 3 веточки.
Как порадовали наши садоводы! Они еще и кулинары отменные! Столько полезностей узнала! Мама у меня морозит, подруга живчик делает с апельсином и лимоном, все в мясорубку+сахар и в холодильник. Ребенку скармливает при любом чихе, простуде. Это ж кладезь витамина С. Никакой аспирин не нужен, а я живьем съедаю, не хуже киви спелый крыжовничек идет!
Спасибо всем за новые для меня рецепты, калина и малина тоже -интересно . А про вынимание семян? это что-то Нечто из ряда вон-), сколько времени потребуется, чтобы хотя бы 0,5 л банку сделать? С апельсином очень вкусно, просто витамин- варенье получается.
Йцукен Гшщзх
еще рецептик капусты квашеной -от Тины Ездакововой: быстрый способ - не для длительного хранения. 3 кг капусты 1 тертая морковь плотно заполнить 3 литровую банку, сделать рассол на 1 л воды 1 ст. л соли залить капусту и при температуре 18 оставить на 3 дня ( до завершения сквашивания, банку поставить в тарелку, чтобы стекал туда сок, т. к будет бродить, прокалывать), когда осядет, сок слить, добавить 4 ст. ложки сахара, залить капусту и поставить в холодильник, через 3-4 часа можно есть. При квашении для длительного хранения, на холод выношу сразу, как только появится кислинка.
Лучше съесть свежим
замораживаем и компот закатываю добавив яблок или груш, и приправу по типу как из слив ткемали только вместо слив недозрелый слегка крыжовник
Можно как вы сказали, можно просто заморозить целые ягоды, можно не сладкий компот. можно сушить.