Сад и огород

кроме варенья что ещё из жимолости можно сделать???

Компот.
Отобранные зрелые ягоды промыть, подсушить на воздухе, уложить в стеклянные банки, заполняя их на 2/3 объема, залить горячим сахарным сиропом, закрыть крышками, пастеризовать в горячей . зоде при 85° С и закатать крышки. Сироп приготовить путем растворения 400 г сахара в 1 л воды. Кипятить сироп 10—15 мин.
Компот диетический.
Отобранные и просушенные ягоды залить соком из этих же ягод без сахара. Пастеризовать полулитровые банки при 85—90° С в течение 15 мин.
Сок.
Впрок заготовляют с сахаром и без сахара.
Отжать с помощью обычной соковыжималки. Для большего выхода сока ягоды предварительно бланшируют в течение 3—5 мин. Такой сок удобнее хранить не в банке, а в простерилизованных бутылках в прохладном месте. Вместо пробки на горлышко бутылки надеть стерильную резиновую соску и продавить ее внутрь бутылки. Хранить в прохладном месте. В первую очередь использовать сок из тех бутылок, в которых началось брожение, выдавило пробку, и она встала торчком.
Сок можно использовать для приготовления сиропа, вин, желе, мармелада, мусса и напитков.
Варенье.
Приготовить неперезревшие и свежесобранные ягоды, залить их горячим сиропом и выдержать в нем 3—4 ч. Когда ягоды пропитаются сиропом, варить их только 5—7 мин, чтобы не разварились. После этого можно сделать перерыв на 5—8 ч и повторно варить до готовности. В готовом варенье ягоды не всплывают. Такое варенье можно хранить без герметического укупоривания. Для предупреждения засахаривания при последней варке добавить 1 г лимонной кислоты на 1 кг варенья. Наиболее оптимальное соотношение сахара и ягод в пропорции 1:1.
Джем.
Одновременно в кастрюлю заложить 1,5—2 кг сахара, 1 кг ягод жимолости и прилить 1—2 стакана воды. Варить до разваривания ягод при постоянном помешивании. Банки закрыть пергаментной бумагой, хранить в прохладном месте.
Жимолость, протертая с сахаром.
Ягоды (1 кг) перемешать с сахаром (1,5 кг) и измельчить на мясорубке. После этого смесь прогреть до полного растворения сахара и поставить на хранение в прохладное место без герметичной укупорки.
Жимолость в сахаре.
Свежесобранные зрелые ягоды уложить в стеклянные банки, пересыпать сахарным песком. Осторожно перемешать. Сверху засыпать сахарным песком и закрыть пергаментной бумагой.
Кисель из жимолости.
Готовый сок развести водой в пропорции 1:1. Разбавленный сок довести до кипения и прилить к нему разведенный крахмал из расчета 1 столовую ложку крахмала на 1 стакан воды.
Пастила из жимолости.
Выжимки после получения сока перемешать с сахарным песком из расчета в пропорции 1:1, оставить на 3—5 ч для растворения сахара или нагреть в течение 10—15 мин. Полученную массу раскатать в виде сочня на фанерном листе, посыпать сахаром, подсушить в русской печи или в духовке и нарезать ромбами.
Желе из жимолости.
Сок жимолости развести водой в пропорции 1:1, добавить размоченный желатин (5 г на 1 стакан сока) , кипятить 3—5 мин и разлить в вазочки или креманки.
Жимолость сушеная.
Немного недозревшие ягоды сушить на солнце на чистых листах фанеры или на бумаге. Для ускорения процесса сушки ягоды уложить на противни и сушить в печи при температуре 40—60° С. Если сушка на солнце длится 7—10 дней, то в печи 6—10 ч.
Алексей Тё
Лучший ответ
Любовь Гончарова очень подробно мерси)))
можно протереть с малым кол-вом сахара.. на 1 кг -200-300г сахара. кипятить 3-5 мин.. стерилизовать.. закатать .если по норме то не закатывать
С.
Серый ...
все как с обычной ягодой.
Заморозить, варенье, компот, сироп, засушить.
Свежую ягоду перетереть с сахаром, 1:2, и употребляйте на здоровьице всю зиму.
Вареники . Классные получаются .
Teo Teoteo
Любовь Гончарова ооооо))) а вот это попробуемс))))