Сад и огород
Что можно сделать из трав (кроме чая)?
Огородная зелень (петрушка, укроп, сельдерей, щавель, ревень....) та же трава, только потребляется человеком давно. Многие наши сорняки (как мы считаем) в других странах считаются огородными растениями. Так в Японии, в огородах выращивают репейник (лопух большой), там он называется гобо. Употребляют в пищу не только корни, но и молодые листья и черешки. Из них готовят супы, салаты, а корни жарят и делают муку. Во франции выращивают и употребляют одуванчики в Италии подорожник. Можно использовать в пищу лебеду (во время войны из неё делали муку и пекли лепёшки), крапиву (салат, супы, начинка для пирогов), да и ещё много чего.
Ванну на травах.
если совсем ничего не подходит из перечисленного то забей косяк.
Суп (зеленый борщ, например). Или салат (из одуванчиков). Или варенье (из них же). Начинку для пирожков (крапиву с яйцом мешают, а еще можно из щавеля делать: щавель и сахар).
Ольга Бишева
спасибо большое
отвар, настойку
Ванны, компрессы, антисептики
Компост и мульчу, потом = в переработанном виде и усвоенные другими растениями, в пищу. Настои, отвары, вытяжки, порошки, мази, масла, ароматизаторы, ванны, компрессы, варенья, салаты, приправы, начинки, супы, 2-е блюда... А стоит ли всё съедобное и полезное из трав перечислять поимённо?
Ольга Бишева
нет, спасибо
вытяжку масляную, мазь
Ольга Бишева
я не думаю что она будет съедобна
Ольга Бишева
хех)))
Смотря какие растения. Листья одуванчиков можно использовать для салата, а из их цветов получается неплохой мёд (200 шт. на порцию в гр. 100). Ревень можно использовать как начинку для пирожков (печь в духовке надо).