Сад и огород
Что можно делать с мелиссой? кроме чая?
Заморозить со льдом и протирать лицо. Хорошо омолаживает кожу. Также кубик льда с мятой можно бросить в стакан с вермутом. Но это если вы эстет в выпивке. можно под подушку положить сухую мяту или в подушку под наволочку-спиться хорошо
Значит отвары, настойки, приправа, ароматную подушку делают. В пчеловодстве используют, если окурить улей мелиссой то они не кусают, спокойные делаются. Коты любят мелису или ее разновидности котовник мята, душица итд. При готовке можно добавлять во все, например коктейли, соки.
молодую зелень режут в салаты
Она очень хорошо подходит как приправа для тушения мяса.
пчелы очень любят, если потереть ульи перед посадкой роя, то они не улетят
Свежие и сухие листья мелиссы используют как приправу к салатам, винегретам и другим закускам. Ее горьковатый вкус и приятный лимонный запах возбуждают аппетит. В небольшом количестве в сухом виде мелиссу можно добавлять в чай при его заваривании.
В народной медицине используют мелиссовый отвар как легкое слабительное средство и от головной боли. Мелиссовые ароматические ванны помогают при упадке сил и плохом обмене веществ. Мелиссовый напиток (чай) регулирует и укрепляет деятельность сердца.
кидать в ванную с водой и купаться.. . очень приятный запах и хорошая релаксация перед сном! ! советую! !
еще кидать в салаты всякие...
А я добавляю в томаты при консервировании. АРОМАТ!!!!
Особенно хороши некоторые алкогольные коктейли со льдом и свежей мелиссой (и с мятой) . Рецепты есть в Сети - попробуйте.
лечить СПИД
нюхать.
прекрасно подходит для ванн, применяется в фармакологии, парфюмерии, кулинарии.
Мелисса это мята и использовать ее можно в различных блюдадах. Главное чтобы она пришлась вам по вкусу. Ее можно использовать, в салатах, соусах к мясным ирыбным блюдам. Добавлять вчай, морс, и овощные соки.