Она, когда полностью вырастает, начинает распадаться.
В этом году, совершенно случайно, поняла, что, если её обрезать под корень, то через дней десять вырастает аккуратный кустик.
Стригла её и всё лето имела красивые кустики.
Сад и огород
летом первый раз сеяла эшшольцию.Она была см 40 и постоянно "валилась" приходилось то окучивать её.То подвязывать.
Может вы её перекормили? Вообще, от ветра она падает легко .. Сейте в другой раз с подветренной стороны
видимо год такой был, у всех валилась, а в прошлом году отлично стояла до поздней осени, покупая отдавайте предпочтение махровым и низкорослым сортам, нельзя же так категорично, как в вышесказанных ответах -, мол больше не буду сажать

У меня она всегда сваливается и закрывает голые участки земли.
Просто у Вас была стелющаяся форма Эшшольции, есть сора с компактной формой - они не распвдвются и цветовая гамма у них богаче.
она такая.
можно подстригать ее, тогда она копактней стоит, но всеравно места забирает.
при высадке или выдиление ей места, это надо учитывать.
что то ответ у Наталии Грищенко не поняла.... матиолла у меня никогда не валялась, это же и есть Левкой и всегда как солдатитики стоят и даже сейчас всё цветёт, хотя на улице + 14. А эти маки у меня тоже все упали и я впервые их сеяла и так разочеровалась в них, и наверное не буду больше их сеять, только место занимают
да, она растет практически так-же как и матиолы, а цветы бывают желтого, оранжевого и красного цвета.
чем старше кустик, тем длиннее стебель, это нормально. Или срезайте, что бы был компактным или направляйте. Я формирую "бортик" из переросшей эшшольции вдоль дорожек. У настурции тоже такая проблема - перерост и завал, то же в бортики закручиваю, получается компактно и красиво.
у меня именно так и растет, больше не буду сажать...
Да всегда валиться, это такой цветок неуклюжий ..