Сад и огород
Подскажите, что это за грибы
Нашли в лиственном лесу. Растет группами.

Чешуйчатка.
Опята молодые. Много раз собирала.
на опята похоже, не видно "юбочки" на ножке под шляпкой, если есть то настоящие, не лживые.
Если похожи как тут, то на здоровье))) -
http://www.greenrussia.ru/gribi.php?url=openok_osen
http://www.grib-bludo.ru/img/grib/openok02.jpg
да, это дождевик, в народе еще пух-пух называют ...
Это опята - однозначно!
Если это опята - то я Лев Троцкий! Это Дождевик - молодые - съедобны ( внури белый и плотный)...
Это чешуйчатка. Их несколько видов. Наберите в поисковике, информации с фото масса. Вот кое-что.
Похожа на опенка осеннего чешуйчатка обыкновенная, чешуйчатка ворсистая. Pholiola squarrosa. которая входит в род фолиота семейства строфариевых порядка пластинчатых и растет большими группами на пнях и стволах деревьев в те же сроки, что и опенок осенний.
Шляпка диаметром до 15 см, мясистая, соломенно-желтая, желто-бурая, иногда сероватая, покрыта более темными, толстыми, заостренными чешуйками.
Мякоть светло-желтая, чуть горьковатая, с редечным вкусом и запахом.
Пластинки у молодых грибов светло-желтые, затем серо-коричневые, приросшие к ножке или немного нисходящие по ножке.
Ножка до 12 см длины, диаметром до 2,5 см, цвета шляпки, с кольцом, густо покрыта ниже кольца отстающими чешуйками.
Споровый порошок бурового цвета.
Гриб условно съедобный, используются только шляпки после предварительного отваривания для засола или маринования в смеси с другими грибами.
От опенка осеннего этот гриб отличается запахом и вкусом, более крупными чешуйками, цветом спорового порошка.
Более вкусным грибом по сравнению с чешуйчаткой обыкновенной является чешуйчатка золотистая, ивняк, Pholiota aurivella, входящая также в род фолиота и растущая большими группами на стволах лиственных деревьев, особенно березы, ивы, осины с конца лета до конца осени.
Шляпка у молодых грибов ширококолокольчатая, затем плоско-округлая, диаметром до 18 см, грязно-золотистая, ржаво-желтая с крупными красноватыми чешуйками, клейкая в сырую погоду.
Мякоть у молодых грибов белая, затем желтовато-белая, с нежным вкусом, без запаха.
Пластинки широкие, приросшие зубцом к ножке, у молодых грибов желтые, позднее темно-бурые с оттенками.
Ножка до 10 см длины, диаметром до 1,5 см, плотная, желтая или желто-бурая, с темно-коричневыми чешуйками, у молодых грибов с волокнистым кольцом, затем исчезающим.
Споровый порошок охристый.
Чешуйчатка золотистая — съедобный гриб, может использоваться для приготовления горячих блюд, засола, маринования.
Споровый порошок бурового цвета.
Споровый порошок охристый.
Это грибы ЧЕШУЙЧАТКА.
Это молодые дождевики . Пока они белые - они съедобные.
Опята! Съедобные. Приятного аппетита!
Опята. Просто юбочки еще не отделились от шляпок. Молоденькие еще )))) Замечательные грибочки!
Это Чешуйчатка.
на опята осенние не похожи точно
Поганки. Есть нельзя.