Сад и огород

Подскажите,как заправлять чайный гриб,и сколько дней нужно ждать готовности?Если можно по подробнее.

Алла Панькова
При брожении уксусных бактерий и различного вида дрожжей, входящих в состав гриба образуется этиловый спирт. Так же благодаря грибу в настое присутствует кофеин и различные кислоты: глюконовая кислота, молочная, щавелевая, лимонная, фосфорная и уксусная. В результате брожения выделяются и витамины, в частности витамин С и D.

Во всех случаях необходимо соблюдать одно важное правило: гриб никогда не должен соприкасаться с некипяченой водой. В обычной водопроводной воде помимо хлора и его соединений содержится большое количество бактерий, которые при неблагоприятных условиях могут нанести вред вашему питомцу. Для приема внутрь необходимо брать настой, который готовился на протяжении максимум семи дней.

Возник такой рецепт «золотой рыбки» благодаря выводам специалистов психобактериологии. Они, думают, что бактерии способны хранить информацию и переносить ее от человека к человеку. Кроме этого, если вы, к примеру, загадали избавиться от морщин, то бактерии запомнят это и будут вырабатывать вещества, которые необходимы для решения этой задачи. При брожении уксусных бактерий и различного вида дрожжей, входящих в состав гриба образуется этиловый спирт. Так же благодаря грибу в настое присутствует кофеин и различные кислоты: глюконовая кислота, молочная, щавелевая, лимонная, фосфорная и уксусная. В результате брожения выделяются и витамины, в частности витамин С и D.
.Для роста и развития гриба необходим раствор чая с сахаром. Его готовят из расчета 100-120г сахара на 1 литр воды. Воду для раствора слегка подогревают, растворяют в ней сахар и затем, уже остывший доливают, в банку. Нельзя сыпать сахар прямо в банку на гриб, так как можно нанести ожог слизистой оболочке гриба, в результате чего он погибнет.
Галина Сафарова
Лучший ответ
Сахар-100г на литр,
чай-2ч. л. на литр.
Время выдержки-от 5 дней по вкусу.
Можно и меньше, если нравится,
но пользы меньше. Долго держать-будет много кислоты,
а потом-уксус.
Летом процесс идет быстрее.
Не выставлять на солнце.
Никогда не сливать весь настой, оставлять примерно треть или четверть,
Можно остаток процеживать.
После очередной порции промывать чистой теплой водой,
а можно оставлять покупаться ненадолго в чистой-же воде.
Если приболел, искупать в слабом растворе обычного уксуса.
Иногда появляется плесень-
надо хорошо промыть (но осторожно, чтобы не повредить) ,
прополоскать в р-ре уксуса, прополоскать.
Посуда должна быть чистой, вода-кипяченой,
заваривать заварку и растворять сахар кипятком,
заливать гриб -комнатной температуры.
После водных процедур часто опускается на дно-не страшно,
потом поднимается.
Уля Наг
Промывают сам гриб в кипяченой воде комнатной температуры, затем заливают его настоем чая комнатной температуры, без чаинок, на 3 литра настоя пол стакана сахара и парочку изюминок.
Anton Jusmanov
залить слабо заваренным сладким чаем, подождать 2-3 дня. а если 5-6 дней, то им и похмеляться можно))
моя мама заливает его сладким чаем и держит сутки-двое, пока не начнёт пузыриться
Здравствуйте! Полезным - гриб будет только через 5 дней. за это время он "созревает", сливаете его в другую посуду, а сам гриб промываете и вновь заливаете сладким охлаждённым чаем и пусть стоит 5дней, а то, что слили -пьёте по-немногу, , Удачи!
Андрей Ким
заварить чай, не очень крепкий и не очень слабый, сильно посладить, остудить до комнатной температуры, гриб промыть под проточной водой и опустить в чай (в банку например) . Чем больше сахара положите, тем быстрее будет газировка))))))