Сад и огород

По всему саду нарыли кроты.Что делать?

Многим дачникам знакома картина, когда весной по огороду то тут, то там появляются холмики земли. Это кроты – они доставляют немало хлопот и огорчений.

Многие готовят отраву или ставят кротоловки. А я выискала в литературе более гуманные способы избавления от этих зверьков:

1) В землю втыкаем палочки длиной 60-70 см и на них надеваем пластиковые бутылки вверх дном. Ветер дует, бутылки шевелятся, по воткнутой в землю палочке идет вибрация и она передается в землю. Ставить эти «погремушки» надо на грядки через каждые 2-3 метра.

2) На участке можно установить ветряк на двухметровом шесте с крыльями по 40 см. При движении ветра, он шумит и вибрация передается в землю. Кроты так же пугаются и ищут более тихое место.

3) По периметру участка закопать пустые бутылки под углом 45 градусов, в сторону преобладающего направления ветра. Когда ветер дует, опять же получается шум и завывание ветра в бутылках, и опять это передается в землю.

Кроты не любят шум и уходят с участка.

Попробуйте применить то, что Вам больше понравилось! Удачи!
Destiny ...
Destiny ...
62 896
Лучший ответ
Видать, мышей у вас много на участке, вот крот и пришел полакомиться. Сейчас уже лучше ничего не делать. Пусть живет - целее будут луковичные. А по весне, если начнет безобразничать - бутылки стеклянные горлышком в нору. От ветра начинается гул, который кротов пугает и они уходят
Дина Дина
Дина Дина
18 895
копать...