Сад и огород

Насобирал семена помидоров что сними дальше делать?

Michael Vasilev
Michael Vasilev
76
Для Томатов стратификация не нужна! храните семена в сухом месте до весенней посадки !
Гулзина Мусакулова
Гулзина Мусакулова
10 438
Лучший ответ
Рассортируйте семена по бумажным пакетикам и положите пока в сухое место. Перед посадкой я семена замачиваю, а затем провожу стратификацию набухших семян на нижней полке холодильника (на сутки) . Теплицы нет, выращиваю в домашних условиях. На рассаду томаты высаживаю в марте.
Ир
Ирина
23 091
Если они в пакетиках, то пусть лежат до весны. Весной подготовите землю и сейте на рассаду. Перед этим можно будет проверить на всхожесть семена замочив в растворе марганцовки, заодно и обработать при этом.
Свежими семенами не желательно сажать, пускай год полежат.
своих что ли семян набрали? или из магазина? Если своих, то надо знать от каких сортов, от гибридов ничего не получиться, есть простые сорта, вот от них можно сажать сколько душе угодно.
если из магазина, то на них обычно всё пишут, какой сорт-для открытого грунта или закрытого. Сажать надо с 23.02 до 20.03,потом пикировать, т. е. каждый росточек отдельно сажать в отдельный стаканчик (я набираю пакеты после соков). Обрабатывать лучше всего настойкой золы, 1столовую ложку настоять сутки в литре воды, потом можно замочить семена на 2-6 часов. А так в инете поищите, тут полно информации.
Хранить сухие семена в теплом месте до весны. Томаты всходят очень быстро, даже не замоченные.
Катёна !!!
Катёна !!!
1 627