Для газонов трава более чем не подходящая. Но дешевая. Поэтому ее и суют - в итоге поучается дешевле. Главный недостаток - не терпит частых и низких скашиваний. Это по своей сути сенокосная трава, которую скашивают один раз за сезон, ну два раза. И все. В то время как остальные газонные травы - овсяницы, райграсы, мятлики это пастбищные травы, которые скот все лето жует (ну не все лето конечно а раз 6 в Подмосковье) . Поэтому они нормально чувствуют себя в газонах.
В обычных садово-парковых газонах при даже не очень регулярных скашиваниях она пропадает на второй год.
Но иногда она имеет право на жизнь - это обсев обочин дорог, которые скашиваются 1-2 раза в год. Там она будет довольно терпимо расти.
И если вы выбираете траву себе на участок, а в составе написано, хоть 5% тимофеевки ищите другую траву и фирму. Семена тимофеевки довольно заметно отличаются от других трав, их может отличить и неспециалист, они округлые, чем то пшено напоминают, только мельче, серые и два кончика все таки островатые.
Сад и огород
скажите кому нравится тимофевка и скажите чем
Для газонной травы неплохо. Только должна быть в смеси ещё с 2-3 травками.
Тимофеевка луговая (Phleum pratense) – семейство многолетних, растение рыхлокустовое, имеет мощную мочковатую корневую систему, которая сосредотачивается преимущественно в поверхностных слоях почвы. Ее стебли цилиндрической формы, прямостоячие. Высота стеблей растения от шестидесяти до ста сантиметров, иногда более. Тимофеевка дает, помимо генеративных, еще и множество длинных, обильно покрытых листьями вегетативных побегов.
Phleum pratense произрастает в зонах леса, лесостепи и горных местах, иногда ее можно встретить в степях и на заливных лугах. Засуху она переносит плохо, любит влагу. Особенно плохо переносят засуху всходы до укороенения и в стадии образования вторичных корешков. Зимостойкость у тимофеевки хорошая, что дает возможность ее высева в северных районах. Отличные всходы дает на умеренно увлажненных суглинках, глинах, в пойменных почвах, в осушенных болотах и на аллювиальных почвах. Хорошо растет на почвах с кислотностью до Ph 5,0, на почвах с кислотность выше произрастает хуже.