Сад и огород
кому нравится?
кому нравится копошится в огороде, сажать что-нибудь, чистить огород и прочие дела во дворе? разве не в кайф убрать, а потом сесть, отдохнуть, завести самоварчику или заворганить шашлычка? раньше как-то люди получали удовольствие от любой мелочи, а сейчас мне кажется уже ни чему не рады. и субботников было много, а сейчас мусора везде полно.
Мне нравится! Я даже сейчас страдаю от того, что нет возможности часто выезжать на дачу ( раньше зимой часто ездили, снежок почистить, на лыжах покататься) . Там только и занимаешься тем что работаешь, крутишься постоянно, а мне даже не интересно приехать и ничего не делать, у меня сестра такая, приедет и слоняется, больше одного дня на даче не может)) .
Что касается мусора, так это для меня всегда было и остаётся загадкой, что ж у нас за общество такое - многие на своих участках вплоть до травинки убирают, ни сучка ни задоринки, а выйдут за пределы и не могут до бачка донести свои отходы. На пляжах что творится ( подмосковье) , сами же в этой воде купаются, а по берегам пакеты и бутылки разбросаны.
От родителей всё идёт, мой сын машинально кладёт фантик в карман или отдаёт мне ( я не ханжа) , но считаю это своей заслугой)) . У нас таких знакомых практически нет, все дети бросают, плюют и им никто не делает замечание. Так видимо в России заведено: дома чисто, а вокруг наплевать, что будет, другие уберут.
Что касается шашлыков, я их люблю, но в меру, мы на даче летом живём, так в субботу как понаедут сразу все мангалы разжигают, мы это делаем редко. А самовар - это моё)) Банька, чаепитие, костёр - всё уже ностальгия, хочу не могу) ) Жалко банщики не всегда под рукой))
А почему Вы разделяете эти занятия? Все должно быть в гармонии, всему есть время. А такое разделение, как Вы предлагаете, предполагает противопоставление "черной грязной неприятной работы" и вознаграждения в виде шашлычка или самоварчика. Я, например, одна хозяйничаю на даче, понятно, сама себе шашлык не жарю, только если гости есть. Самовар - если вечером с соседями собираемся. А вот посидеть на крыльце, на моем знаменитом зеленом сундуке, чаю с травами себе заварить, кошек колбасой угостить, и сидеть, отдыхать, смотреть на свой участок, в окружении пушистых мурчливых, очень люблю )
И занятия на "отдых" и "работу" не делю, так рано или поздно отвращение появится, удовольствие получаю и от копания в огороде, и от уборки (она же - прогулка по участку) , и от сооружения чего-либо.. . Это все и есть - отдых ) Сейчас вот еще отдыхать поеду, снег отаптывать, гараж на даче разбирать, кошек кормить )
Одно другому не мешает Разве плохо в чай свою земляничку или малину добавить
я люблю это дело, что в доме, что в огороде! Такой активный отдых, сама порядок наведу и глаз радуется, настроение отличное и у меня, и у домочадцев. Только гонять приходится тех, кто беспорядок наводит )))
В этой категории почти всем...
сажаю свою только зелень-покупать на рынке боюсь-круто кормят. и огурцы - остальное на даче деревья. декоративные кустарники. розы цветы. считала грядки 43.-это уже не потянуть. -в этом году хочу сделать большой газон. Завидую по -хорошему тем. у кого есть время на шашлыки. и отдых-у нас не получается. -в 6 подъем в 2 отбой с коротким перерывом на обед. но удовольствие выращивать цветы больше усталости - и лечит и радует.
Мне в кайф все делать по сад-огородику!))) И мусор мы чистим и вывозим в мусорные контейнеры (чей то мусор)
У каждого своё отношение к окружающему и тут очень много. на мой взгляд, зависит от окружения, общества, в котором живёт человек. Вот многие бывают в южных районах - первое, что замечаешь - это разительное отличие от более северных районов (пусть извинят меня жители этих мест) . Начиная с самого утра, люди выходят с тяпочками в руках, что то подправляют, что то подсаживают - красоту наводят. В моей местности, как мне не стыдно об этом говорить, но на улицах самый настоящий срач. Зато рассуждений на тему, что этим должны заниматься власти слышу массу. А что мешает выйти с такой же тяпочкой и навести элементарный порядок? ! Высокие зарплаты, "голубая" кровь? Я думаю, что эти люди просто лентяи и высокие доходы тут не при чём ( да и у кого они такие уж высокие, если не считать три - четыре региона) . Менталитет наверное такой - и другого объяснения не вижу.
Конечно, нравится. Сделать, отойти и полюбоваться. Люблю физическую работу, если она не на пределе возможностей. В фитнес-зале пустой разгон воздуха, а здесь - смысл есть, осязаемая польза и красота. Но я понимаю тех, кто стал отказываться от огородов, а оставлять только сад, для души, для радости глаз. Люди сейчас хорошо зарабатывают, многие могут позволить себе жить только на покупном. Но как отказаться от возможности обустраивать свой клочок земли? Придумывать, делать и переделывать тыщу раз? Вот если этого в человеке нет, мне это удивительно и огорчительно. С ним не о чём поговорить.
Для меня участок возле дома это обязательная работа. По настоящему я отдыхаю на рыбалке. Там природа там адреналин, там отдых .

тут всем нравится в саду-огороде копаться, а потом банька, шашлычок, винцо собственного приготовления, лук-петрушка с грядки, гамачок, на звезды посмотреть, ночную фиалку понюхать
цветы люблю. шашлыки люблю. в овощных культурах смысла не вижу. красивый сад из плодовых и декоративных деревьев, луговой газон, клумб парочку и 2-3 грядки чиста для удовольствия. и никаких полей картошки. дача для меня должна быть отдыхом а не трудом
Я люблю!)))
У нас тоже свой участок с домом, но около дороги. К ней привыкли и шума за стеклопластиком уже не слышим. Но свою дорожку (более 50м) за забором чистим регулярно, т. к. живем в деревне в 10 км от Москвы и наши окрестные бабушки ходят в церковь рядом и школьники проходят мимо дома в школу. Летом чистим от мусора, что выбрасывают из машин, а зимой снегоуборщиком от снега. Просто воспитание такое и муж считает, что проходящие мимо не должны ругать нас за грязь и сугробы.
После кабинетной духоты и пыли городской, свой кусочек земли, свежий воздух, своими руками выращенные овощи и цветы, ароматы цветущих деревьев-все это кажется раем!
а если полгода зима стоит??!!
не приставляю свою жизнь без дачи !!!ЛЮБЛЮ КАПАТСЯ ЗЕМЛЕ БЕЗ ПЕРЧАТОК это так здорова!!! пересажеваю растения каждый год на другое место !!!всю зиму переживаю за растения это мое дело!! ! А МУСОР ЭТО ПРОБЛЕМА ВСЕХ ДАЧНЫХ СООБЩЕСТВ!! ! возле реки было так чисто еловый лес стал лесом мусора меня это картина пугает!!! веть можно забрать этот мусор при вьезде город стаят огромные мусорные ящики, или жечь !!!
У нас свой дом и 2 сотки земли в центре города. Вокруг - одни12-этажки. А мы живём летом в палатке посреди своего огородика. Это ли не счастье? Представляю, как нам завидуют жители этих "курятников"... Жалко их.. . Пусть даже у них и квартиры двухэтажные.. . Но на балконе ведь не разведёшькостерок, не пожаришь мяско-рыбку - куда-то ехать надо, а у нас всё под боком. Слава Богу! 2 января наводили с мужем порядок в садике: отпиливали засохшие ветки, убирали другой мусор, жгли костёр - эти новогодние праздники надолго останутся в нашей памяти!

я люблю сажать и поливать, и в сельской местности живу, да вот только нечего, огорода практически нет, )