Сад и огород

Как бороться со смородиновым почковым клещом? Почти все почки шариками.

Лиля Шарипова
В свое время моя бабушка от разных вредителей весной обрабатывала смородиновые кусты кипятком: нагревала много воды и обливала веточки, как только начинал набухать почки.
Петя Михайлов
Лучший ответ
Если на всех ветвях шарики - выкапывать и сжигать !!!Если нет ---вырезать больные ветви и сжигать !!!И если выкапаете на этом месте как минимум года 4 ничего не сажать !!!И это место пролить 5% медным купоросом
Лиля Шарипова Получается всё уничтожить??? А что тогда останется???
Срывать почки и сжигать их.
Раньше проливали в марте горячей водой.
Лиля Шарипова Срывать прямо сейчас??? Я весной все собрала и сожгла. Не помогло, только больше стало.
вырезать ветки и сжигать.
собирать почки зимой.
обливают гор. водой кусты в марте
обновить кусты, посадив здоровые растения.
Rina Akhuenov
По почкам его, по почкам....
Луиза Никитина
Рано весной (до цветения) удаляют вздутые, заселенные клещами почки. При сильном заражении срезают ветви и даже выкорчевывают кусты.

В начале выдвижения соцветий, до цветения смородины опрыскивайте кусты 0,1%-м "Децисом" или 0,2%-м "Каратэ". Это единственный период, когда клещи выходят из почек и наиболее уязвимы, (период массового выхода клещей из почек) кусты опрыскивают 0,2%-ным акарином, или 0,1%-ным фуфаноном, или 0,04%-ным фитовермом (последний препарат применяют при температуре воздуха выше 15°С) , настоями табака или луковой шелухи.
Олга Игнатиади
Из всего ягодника был у меня такой куст - по весне тщательно удаляла вздутые почки, летом опрыскивала спец. препаратами. Другие кусты других сортов стояли здоровыми. Года три с кустом боролась "кто-кого" - победил почковый клещ. Когда по весне обнаружила, что почти четверть почек заражена, то удалила весь куст, чтоб зараза дальше все-таки не пошла. Только выкапывать.. . Сажайте новые сорта, устойчивые к этому клещу.
Боролась всеми способами и химией и обрывала почки в итоге пришлось весь куст уничтожить. Лучше посадить новые
Больные ветки обрезать, Больной куст выкорчевать и в утиль.
С молодого, не больного, прироста срезать побольше веток и в сырой песок в погреб. Весной в теньку прикопать. К осени будет своя рассада. Можно еще в феврале замочить в любом имеющем у вас укоренителе на 5 ч. и в обрезанные пвх бутылки с опилками из под акации.