Сад и огород
Какой химией избавиться от почкового клеща на смородине по набухшим почкам?
я всегда "искрой" опрыскиваю, до цветения и после, конечно не на 100% пропадает, но ягоды спасаю
Я эти ветки просто вырезаю И просто старые осенью все вырезаю
Травить надо до набухания почек
От клеща самое эффективное, до набухания почек кипятком пролить. Но это Вы уже упустили. Можно пока листья не развернулись тупо оборвать все "пузатые" почки. Их сразу видно, именно там клещ прячется. Ну а если хотите чем то опрыснуть, то не купоросом. Купорос, что медный, что железный не подходит для борьбы с насекомыми и прочей живностью. Он годится от грибковых и вирусных заболеваний. А от паутинного клеща надо опрыснуть чем то типа: Фитоверм, Акарин, Карбофос (Фуфанон), Коллоидная сера, Неорон, Актеллик. Главное - осенью всю опавшую листву собрать и сжечь ( там клещ зимует), почву под кустами перекопать.
Михаил Артюхин
речь о почковом клеще... его акарициды не берут... он внутри почек. Если только системным попробовать. Коллоидная сера тоже от болезней.
Только обрывать почки. Росле цветения можно обработать карбофосом.
Обирайте пострадавшие почки вручную - куст тоже жить хочет!)
Нет, не травить. А сейчас удаляйте вручную набухшие почки и сожгите их. Наблюдайте дальше. Если какие то появятся опять, то снова обрывайте. Если вся веточка в таких шариках, выпилите её. Справитесь. Я так делала и избавилась. Ну а в течении лета от тли и прочей дряни брызгайте.
Я карбофосом обрабатываю, до цветения и завязи ягод вполне возможно, а круглые вздутые почки в костёр.
Купоросом, эту дрянь травили.
Серж Череп
Медный, железный и как в деталях?
Сергей Клещенко
Может карбофосом? Медный купорос борется с болезнями, а не с вредителями...