Сад и огород

Место отдыха впервую очередь, попариться в баньке, конечно, грядки с зеленью к столу со своими огурчиками и помидорчиками - только для себя....
Для вас дача-это огород-сад для экономии в хозяйстве или место отдыха с лужайками-цветами?
А все вместе! Много цветов, разукрашенный дом - для душевной радости. Огород, теплицы, ягодники - для себя и часть для продажи, даже не на рынке, а просто уже есть свои покупатели, сами звонят - когда приедете? нам бы того то и того то. Продаю подешевле, чем рынок, зато без мороки, сразу.
После Марины Волотович, Галины и Александры Фоминой и сказать-то больше нечего )))))).
Дача - это конечно, статья расходов и немаленьких. Экономия здесь носит нематериальный характер - не в деньгах от выращенных картошки-морковки (себестоимость космическая по сравнению с крупными хозяйствами) . Экономия - в пользе для здоровья, нервной системы, в гармонии.
Я уже много писала о том, что в каждом возрасте - свои игрушки. В детстве - куклы. Потом - наряды, мобильники, автомобили. В более зрелом возрасте - земля, свой дом. И эта игрушка - самая любимая, самая долгоиграющая.
Для меня дача - именно такая игрушка, место отдыха, с лужайками, на которых для развлечения делаю клумбы со свеклой и горохом, но иногда случайно вырастают розы, пионы и георгины. Где можно в мае что-то не глядя посадить и забыть на пару месяцев - в середине июля приедешь, въезжаешь на участок, трава над крышей машины смыкается. Выйдешь в этих джунглях, подойдешь к дому - а там многоцветье настурций и подсолнухов, гирлянды фасоли, стручки и плоды.
И тишина, и пенье птиц, и небо с облаками.
Анна Никонорова
Очень правильно написано про дорогую игрушку.
Почти никакого огорода !!!Так пару грядок для эксперементов !!!Так что экономии в хозяйстве за счет дачи никакой !!!А вот отдых, в том числе занятие и серьезный уход за цветами кустарниками и плодовыми деревьями, присутствует !!!Так что работы для такого отдыха хватает всем !!!

Для меня дача, это летнее место жительство, чтоб отдыхать от Московской суеты и наслаждаться природой !
Огородничеством занимаюсь чуток, чтоб было что съесть на даче .
Запасы хранить негде, по этому всего по не многу.
Да ещё и собакам там свобода ! )))
да все вместе и свежий овощ и ягодка, и баня и просто отдыха
А одно другому не помеха, если правильно расставить приоритеты жизненных ценностей.
Классный пример - сайт "Золотая лилия". Так и написано - сайт о садоводстве, огородничестве и здоровом образе жизни. Там кроме садово-огородных работ есть категория "здоровье души" и "здоровье тела". Почитайте, и всё встанет на свои места. Удачи!
а разве отдых есть при лужаек /цветников?? ?
картошку один раз закопал, второй раз окучил, третий раз вырыл.
а тут лужайка - 1 раз в неделю стрижка, цветники высаживай, пропалывай, бегай с ведрами или со шлангом, обрабатывай от всякой бяки, лови кортов, , бегай за собакой иль котом, чтоб не обосцали, итд итд. .
то где тут дача для отдыха, с огородом или с цветочками и лужайками???
Это место отдохновения души и тела, набора энергии, место встреч с интересными людьми, бесед с близкими, место любования птичьими забавами, игрой рыбок в водоеме, наблюдения за сменами сезонов. Место занятиями йогой, пранаямой. Это летние комнаты нашего дома. А потому - определенный образ жизни. Ибо без нашего сада жизнь уже немыслима.

Сегодня по " русскому радио" говорили, что лучшее лекарство от всякой Осенней хондры- это покопаться в земле. Советовали сейчас пересаживать цветочки, что б выздороветь, кто болеет. А мы на даче с апреля до сих пор сажаем. Не представляю свою жизнь без дачи. . Сейчас тоже на даче ( правда дом с удобствами)
Земли много. Копаюсь с удовольствием. Ничего не покупаем из овощей. Все свое. Много дарю. Много цветов.
Ольга Покровская
да да , а зимой для воспитание и наказания детей))) дать скопать 2 кв м каждый раз.
Все вместе, но больше декоративного.
А у нас нет дачи - только огород-сад для души - 3 сотки!
Это сплошное удовольствие от возни с цветами и кустами, от ожидания приезда детей на выходные. От наличия рядом речки и леса, от высоты неба и чимтоты воздуха. Дача это огород для кайфа.
Это отрыв от суеты и серых будней, в любом её виде, будь то огород или сад или цветник.
За удовольствие надо платить, поэтому дача-это постоянные капиталовложения. А какой кайф пройти утром босиком по росе английского газона! Но газон-то надо взрастить и потом-ухаживать, ухаживать и ухаживать. Красота требует жертв!
и то и другое