Сад и огород
настурция взойдет если семенам 4 года???
Однозначно ответить не могу! Опыт показывает, что настурция (современная, любые сорта) всходит очень плохо, и о 4-ом годе и речи нет. С чем это связано - пока не вполне ясно. Думаю, что халтурное производство семян. То что не всходят свои семена -понятно. Семена настурции во влажном климате прорастают не успев опасть. а иногда просто портятся (загнивают) полежав на земле. Поэтому "угадать момент сбора семян - трудно. Четырёх летние семена конечно посадите, но будьте готовы к их низкой всхожести, если через 2 недели не взойдут то вероятно не взойдут совсем. Настурции для прорастания надо достаточное количество воды нельзя переувлажнять, нельзя и подсушивать, и должно быть не ниже 15 градусов в почве! Успехов.
обязательно взойдет-не сто процентов--но я никогда семена в мусор не выбрасываю--всегда в почву--иногда 5 летней давности затерявшиеся всходили
Срок годности семян настурции - 3-4 года. Вполне взойдут. Для полной гарантии всхожести - перед посадкой замочите семена.
Да, взойдёт. Семена цветов могут храниться до 10 лет, сохраняя всхожесть.
Срок всхожести зависит от культуры. Иногда мне приходится проверять семена на всхожесть и могу сказать, что, например, капуста, (она с настурцией относится к одному семейству) вполне может сохранить всхожесть в течение 4х лет, правда, действительно, не 100%. Вы точно не узнаете, пока не попробуете ;)