Сад и огород

как укрыть тую на зиму

Туи не мерзнут. Иногда могут обгорать от яркого зимнего солнца. Лучшее укрытие от солнца - обернуть неплотным материалом (профессионалы оборачивают мешковиной) . Делать это лучше, как можно позднее - при отрицательных температурах. Если нижняя часть будет под снегом - это не страшно - закройте верхушку.
Я свои туи никогда не укрываю. Если иногда какая и подгорит, то летом восстанавливается.
Макс Морозов
Лучший ответ
Закутать лутрасилом чтобы ее весной солнце не обожгло, а под корни перегной
Олег Броневой
Если не очень высокая, оберните ее агротексом, от земли до макушки.
Arman Akhmedin
Укрывать лучше каждую тую в отдельности, закрепив материал по размеру туи, не очень плотно стягивая растение. Можно сделать деревянные каркасы, обтянув их материалом для укрытия туй. Если укрывать каждую тую в отдельности, то снег не налипает на нетканый укрывной материал (Спанбонд, Лутрасил, Агротерм) , скатываясь с него. На верхней (горизонтальной) части каркасов снег скапливается, поэтому по мере скапливания его необходимо отряхивать, чтобы не провисли и не сломались каркасы. Корневую систему туй также неплохо утеплить на зиму листьями, пересыпав их землей. Листья не только утепляют корни, они также удерживают дополнительную влагу, а по мере гниения улучшают структуру и состав почвы. Укрытие туй лучше производить в октябре-ноябре, чтобы быть заранее готовым к отражению солнечных ожогов (и это проще осуществить при отсутствии сугробов) .
Сауран Наетов
я неплотно связываю а то от тяжелого снега могут сломатся веточки а укрывать их нужно весной от яркого солнца они страдают от ожогов
Rustem Selim