Сад и огород

где вы приобретали яблони и груши, довольны ли качеством посадочного материала?

Покупала в Гагаринском питомнике (НК Русский огород) - г. Щелково, ул. Заводская, д. 15, с Ярославского вкз Монинское направление, ст. Гагаринская, 5 минут пешком. Яблони еще маленькие, 4-летки, еще не плодоносили, хотя цвели пару раз, но завязи потом сбрасывали. В этом году не цвели. Сорта: Мелба, Июньское Черненко, Лобо и еще какая-то, не помню. Сорта подобрали в питомнике, чтобы были с разными сроками созревания. Грушу Лада купила в этом году в августе, только посадила. Еще оттуда же - слива Июньская Роза, тоже первый год.
Я - консервативный человек, все стараюсь покупать либо в этом питомнике (плодовые) , либо в Котельниках в питомнике Белая Дача (раньше были рядом с Икеей, сейчас переехали вглубь города, там - декоративные растения нравятся) .
Качеством довольна.
Елена Клюкина
Лучший ответ
За то время что занимаемся плодовыми деревьями перепробовали не один питомник !!!Но предпочтение (особенно в последнее время отдаем :::: совхоз им Ленина Ленинский р-он московской области !!!Садовая компания (Садко ) и Бирюлевский институт садоводства и питомниководства !!!Последний раз покупали в совхозе Ленина саженцы 2-х яблонь и груши в контейнерах с закрытой корневой системой !!!Прижились нормально вообщем довольны !!!К сожалению в Бирюлевском институте стали работать только с карликовыми подвоями !!!А веточки не режем !!!Где можно бы было взять (срезать ) там сорта не те что хотелось бы !!!А какие бы хотелось -- никто не разводит (не сажает ) и в питомнике найти трудновато !!!
Алина Волкова
Елена Костицына какие бы вам хотелось?
В глубинке питомников не густо, почти все развалились или на ладан дышат, и в них бардак и пересортица. А на рынках засилье южных саженцев, которые у нас растут только летом. Яблони и груши прививаю сама, черенки добываю у родственников, друзей и знакомых, предварительно увидев и поробовав плоды. Кустарники покупаю в магазинах. Периодически на протяжении 12 лет выписываю по почте саженцы у А. Миролеевой "Сады Урала"---качеством всегда оставалась довольна. Этой осенью получила саженцы жимолости из Бакчара (Томская обл.) ---последние достижения слекции. Качество воообще супер! Даже не ожидала.
Artem Ushakov
Где понравился сорт, веточку срезаю и, у себя, прививаю. Когда покупаешь могут обмануть.
Дачи давно. Привозили с Крыма. Как говорили, писали-так и было. Один в один.
Покупать нужно в питомнике, или у знакомых.
Не сорванное. "Слава победителю". Средней спелости.
Мускат Таировский. Сверх ранний виноград с института.
За осами не успеваем. Очень сладкий и душистый.
в любом специализированном магазине.