Бесполезно всё это. Они ничего не боятся.
Днем ползают, а ежи приходят ночью.
Никакие газонокосилки их не останавливают
Бегу по дорожке, а она прямо перед носом начинает её пересекать
Уже сердце больное от этих змей
Сад и огород
Чего боятся змеи.Подскажите как с ними бороться.Есть ли ультрозвуковые приборы от них?
Если есть косилка -тележкой мощная бензиновая, нужно почаще косить Змеи боятся этого шума и по скошеной траве не ползают
А мне нравятся змеи
Не знаю.. . но на скошенном они заметнее и с палкой ходить надо как в лесу...
Согласна с " ЗИМОСТОЙКИЕ САЖЕНЦЫ".Змеи очень боятся запаха овечьей или козьей шерсти. Даже бедуины в пустыне натягивают нить овечьей шерсти вокруг места ночлега. Можно попробовать разжиться грязной шерстью и настоять её в воде, бинт в воде смочить и разложить по периметру мест дровников.
Категорически нельзя захламлять отходами свой участок. Змеи очень любят полуперепревшие кучи листьев+травы+веток+ отходов всяких. Это для них райский дом!
Единственный вариант: заведите ежиков.
Для начала советую выяснить как правильно
ухаживать за ежами. Все-таки любая живность
в доме, это ответственность.
Сабыр Орымбаев
У нас большой участок, с газонами , каналами и т.д. На нем сколько змей (ползут с пустынного места рядышком), особенно летом в сухую погода, столько и ежей (в темное время суток). Ежей немало, целыми семьями видим постоянно, бегают, собирают упавшие ягодки. А количество змей не уменьшается(((
Змеи боятся овец и шерсти овечей.
Шум они не любят, это точно. Когда иду в дальний угол участка, то стараюсь пошуметь, чтобы уползли (если они там есть) . В последнее время змея была мною замечена именно там, отдыхающая под кустом ежевики. В первые годы освоения участка встречи с ними случались чаще. Сейчас уже почти вся земля перекопана, а то что не перекопано стрижём тримером.