Сад и огород
зеленое растение-кто оно

На ревень похоже
Aqil Azeri
однозначно не ревень
Это похоже на пастернак, если это культурные посадки. Если вырос дикарем и черешки мохнатенькие, то это борщевик сибирский. На Урале его называют по местному "пиканы". В отваренном виде заправленный сметаной - он очень вкусный и питательный. Варят у него стрелки, листья и черешки. Желательно молодые, весной и в начале лета. У нас на Северо-Западе он тоже растет, но не такой крупный, как на Урале. Его важно не путать с борщевиком Сосновского. Борщевик Сосновского - кормовая культура, сорняк обочин, в котором слишком много веществ, вызывающих в солнечный день на коже страшные ожоги при прикосновении, хуже, чем у пастернака. А отличие от него Борщевик Сибирский полностью безопасен.
Борщевик
Борщевик обыкновенный, Сосновского, мохнатый ("медвежья лапа"), сибирский ("пучки"), переднеазиатский, узколистный, Стевена.
Описание растения:
БОРЩЕВИК ОБЫКНОВЕННЫЙ - Heracleum sphondylium SUBSP. Flavescehs (Willd) Soo.
Семейство Сельдерейные (Apiaceae) или Зонтичные (Umbelliferae).
За мощный облик борщевик прозван ботаниками травой Геракла (Heracleum). Это растение, пожалуй, самое исполинское из наших трав. Мощный ствол его несет огромные рассеченные на крупные доли грубые шерстистые листья. Цветоносный стебель увенчан многолучевым зонтиком.
Многолетнее травянистое растение высотой от 50 до 250 см. Зеленые части при повреждении издают неприятный запах. Форма листьев очень разнообразная, от широколопастных, непарноперистых до тонко рассеченных.
В первый год развивается прикорневая розетка, во второй - стебель и семена.
Цветет в июне. Цветки белозеленоватые, иногда розовые в виде крупных многолучевых зонтиков. Семена созревают в июле, легко осыпаются.
Все растение покрыто жесткими волосками. Ствол имеет вид пустой мелкоребристой трубки.
Цветутущие борщевики дают пчелам нектар и светловато-серую пыльцу. Поскольку нектар лежит на поверхности вполне открыто, то он в значительном количестве расхищается мухами и другими насекомыми с коротким хоботком. Однако на соцветиях борщевика часто копошатся десятки пчел. Их привлекает не только нектар, но и пыльца, служащая для пчел белковым кормом и источником жиров, витаминов, минеральных веществ.
Растет борщевик по опушкам лесов, по берегам рек и ручьев, среди кустарников. Предпочитает свежие влажные почвы. Как декоративное растение выращивается в парках и садах, как одичавшее является сорным.
Известно около 70 видов борщевика.
В диком виде он произрастает главным образом в умеренном поясе Восточного полушария (один вид в Северной Америке) , из них около 40 видов растет в СНГ. Встречается на Алтае, в Сибири, на Дальнем Востоке, в горных районах Кавказа и в Крыму.
В борщевике содержатся до 10% сахара, до 16% белка, до 212 мг% витамина С, каротин, дубильные вещества, эфирное масло. В 100 г свежих листьев и побегов содержится 12,6 мг железа, 0,58 мг никеля, 1,2 мг меди, 2,6 мг марганца, 1,9 мг титана, 2,8 мг бора.
Эфирное масло борщевика - бесцветная жидкость с приятным запахом. Главный компонент его - октиловый эфир уксусной кислоты (80%). Кроме того, присутствуют этиловые эфиры уксусной и масляной кислот. В состав масла из листьев и цветков входят альдегиды. Октиловый эфир проявляет высокую противотрихомонадную активность и рекомендован для использования в медицине.
Различные виды борщевиков сильно отличаются друг от друга по пищевым свойствам, и некоторые виды при определенных условиях могут оказывать вредное влияние на организм.
--------------------------------------------------------------------------------
Борщевик Сосновского - (Heracleum sosnowskyi).
В средней полосе России в мае начинается цветение Heracleum sosnowskyi, борщевика Сосновского - огромного трехметрового растения, произрастающего обычно по обочинам дорог, оград дачных участков, на лесных полянах и
Борщевик
Описание растения:
Известно около 70 видов борщевика.
Эммачка )))
БОРЩЕВИК ОБЫКНОВЕННЫЙ - Heracleum sphondylium
http://yadflora.narod.ru/128.html
Борщевик рассеченный
http://www.narmed.ru/travnik/nervo/spok/...
http://yadflora.narod.ru/128.html
Борщевик рассеченный
Может сельдерей?
у меня так растет ревень.
Владимир Чуксин
И ТАКАЯ ЖЕ У ВАС ЦВЕТОЧНАЯ ПОЧКА.
Владимир Чуксин
нашла