Сад и огород

Как называется это растение? чем оно интересно? (см. фото)

Народные названия: пузырная вишня, можжуха, сонная мохунка (УССР) ,
еврейская вишня, трава (РСФСР) , пак-пак (Узбекская ССР) , падари-арюсок (Таджикская ССР) .
В переводе с греческого - пузырь. Другое его название – мексиканский помидор.

http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/80/Physalis2.jpg

Физалис (он же перуанский крыжовник, (назван так за вкус слегка напоминающий крыжовник) , он же земляная вишня, он же земляничный томат, Physalis, cape gooseberries) - ближайший родственник помидора и картошки. Этот легкий фрукт в основном выращивают в Южной и Центральной Америке, он доступен практически круглый год. Представляет собой не что иное, как съедобную версию декоративных "китайских фонариков". Крылатый кринолин из иссушенных лепестков поднимается вверх, и под ним обнаруживается матовая золотистая ягода. Кисло-сладкая, с легкой горчинкой и чуть напоминающая по вкусу землянику, мякоть полна мельчайших зернышек. Главное достоинство физалиса - он замечательный источник витамина С.

http://www.fazendeiro.ru/images/gard5-3-1.jpg

Многолетнее травянистое растение с тонкими деревянистыми корневищами и прямостоячими ветвистыми стеблями. Листья черешковые, продолговато-яйцевидные, заостренные, по краю реснитчатые. Цветки одиночные, пазушные, беловатые, с пятилопастным колесовидным венчиком и колокольчатой чашечкой. Тычинок пять, пестик с верхней завязью. Плод — оранжево-красная округлая ягода, сидящая во вздутой ребристой перепончатой оранжевой чашечке. Семена многочисленные, белые, почковидные. Высота 20—100 см.

http://olegfuntikov.narod.ru/foto-veg-fisalis.jpg

Время цветения. Май — июль.

http://www.newsvm.com/archive/2008/05/19/3fizalis.jpg

Встречается в западных районах европейской части СССР, на Кавказе к в Средней Азии. Культивируется » южной и изредка средней полосах СССР как овощное и декоративное растение.

Местообитание. Растет в светлых лесах, по опушкам, зарослям кустарников, по оврагам, садам, арыкам и в горах в лесном поясе. Разводится в огородах, палисадниках.

http://www.toptropicals.com/pics/tropics/articles/chernyak/new/physalis1.jpg

Применяемая часть
Плоды, сок плодов и корни.

Время сбора. Плоды собирают в июле — сентябре, корни — осенью.

http://foto.rambler.ru/topics/170/vote/16959684/?comment=1#

Плоды содержат сахара, лимонную и другие органические кислоты, следы алкалоида, витамина С, каротин и красное красящее вещество физалин.

Применение. Плоды обладают мочегонным, желчегонным, кровоостанавливающим, антисептическим, противовоспалительным и болеутоляющим действием.

http://herba.msu.ru/vesna/flora.files/Physalis02.jpg

Масляный настой чашечек плодов активизирует эпителизацию тканей. Отвар или водный настой плодов принимают при болезнях почек (в частности, при почечнокаменной болезни) , мочевого пузыря, болезнях печени, болезнях дыхательных путей, перемежающейся лихорадке, водянке, ревматизме и используют как мочегонное, кровоостанавливающее . и болеутоляющее средство.

http://blyg.de/ljpics/exotic_fruits/PhysalisW.jpg

Мазь из плодов употребляют наружно при
Max Levchenko
Лучший ответ
Это физалис. Не знаю про его кулинарные качества - не нравится мне. А вот ярко-оранжевый бы лучше на фото смотрелся.
обожаю физалис. м-м-м. Я его ем в сыром виде.
Физалис. Каждую осень делаю букет, который потом стоит зимой. Растёт как сорняк. Но есть и фруктовый и овощной. Их можно есть сырыми, варить варенье, мариновать, сейчас часто продают торты, украшенные физалисом.
Это физалис.
я такое видел в своем дворе
физализ. не вкусная ягодка
Физалис. Можно варить варенье и компоты, мариновать, есть в сыром виде. Есть декоративный физалис, используется как сухоцвет в вазе.
Tamara Ponomareva
Это физалис клубничный
Физалис, мне очень нравится.
Денис Алимов
Это физалис. Есть физалис - цветы. Физалис овощной и физалис ягодный. Из ягодных физалисов мне больше нравится физалис земляничный, можно ананасовый посадить. Ягодки, которые поспевают в чехликах падают на землю. Их собирают. Можно дать полежать, пока ягодки не приобретут желтый цвет. Можно сьесть как ягодки или сварить варенье, смокву.. . У физалиса овощного ягоды крупнее и не такие вкусные. Больше идут в переработку. Цветы физалиса сотят хорошо в зимних букетах.
физалис
Физалис, но мне лично не нравится его вкус, противный
конечно же это физалис! его часто можно встретить на даче! из него делют варенье и украшают торты! можно им декорировать квартиру)))))))))
это физалис хотите завести у себя сорняк от которого очень трудно избавиться у него толстые ползучие корни сколько их не дергай меньше не становится очень быстро разрастается занимает все и глушит остальные растения на мой взгляд им лучше пюбоваться в соседнем саду чем мучатся самой
В данном случае на фото физалис декоративный, используемый в сухих букетах. Есть его нельзя. Растет как сорняк, расползается далеко.
Yuliya Nikolaeva
хммм... название из головы вылетело... но лично у меня дома вазе стоят, отлично вписываются в интерьер...)))
Serega K
физалис солят как помидоры варят варенье
Это физалис. Бывает декоративный--Китайские фонарики, бывает овощной
это очно физалис но пробовать не советую