Сад и огород

Что это за растение? Чем оно полезно?

А мне всё равно как называется. Главное очень красиво и наверное полезно, даже просто посмотреть. Если бы знал как называется обязательно бы по умничал, а так прошу прощения - не эрудирован в этом вопросе.
Svetlana Sakovina
Лучший ответ
Айва японская. Очень красиво цветёт. Плоды можно собирать зелёными, хорошо дозревают потом. Вкус - кислый. Хороши в компотах, для варенья - баланшировать. Сушить можно.

Фото замечательное.
Хеномелес, или айва японская. Выше все сказано )))
Это Айва Японская. В ней содержится много витамина С. Сама по себе она кисловата, созревает в конце августа. Из нее получается вкусное варенье, а кроме того, ее кладут в компоты (которые закрывают на зиму, она придает хороший вкус) . Размножается откорней, правда корни находятся очень глубоко. но даже если вы оборвете корень, он приживется. Стебли почти стелющиеся. Айву Японскую можно прижелании привить на рябину, в скелетные ветви. Тогда получится красивое, каскадное деревце.
Ксения Рева
Айва.
Ее плоды богаты витаминами, микроэлементами, органическими кислотами, дубильными веществами. Лечебные свойства плодов айвы определяются их вяжущими качествами (применяются при желудочно-кишечных заболеваниях) , слизь из семян обладает противовоспалительными свойствами. Богатый набор различных элементов позволяет использовать айву при лечении заболеваний печени, ОРЗ и т. д.
Японская айва - ценный источник фенольных соединений (более 500 мг/100 г) , лейкоантоцианов и антоцианов (свыше 700 мг/100 г) , калия (85,5), кальция (22,7), магния (12,0), фосфора (27,4). В ней присутствуют железо, марганец, алюминий, в небольших количествах содержатся медь, цинк, бор, натрий, стронций. Но самая главная ценность плодов - высокое содержание витамина С: 124-182 мг на 100 г плодов.
Artur Usoyan
Это японская айва, к осени созревают плоды, некрупные, по размеру см 5-6 в диаметре, похожие на вытянутые яблоки, обычно из них варят варенье, получается очень ароматное
Айва японская. Витамина С очень много.
Нина Шабалина
Айва, цветёт на старых ветвях. Зелёненькие плодики, можно вместо лимона в чай добавлять. Мармелад из неё делали, знаю, но это из крупной айвы.
случайно не шиповник который помогает от кашля
хеномелес. говорят компот из его плодов вкусный