Сад и огород

увидела что купальницу так зовут--и вспомнила

а почему на некоторые вопросы отвечающие пишут--это тролль--что это ЗДЕСЬ НА ОТВЕТАХ значит

Trollius lilacinus Bunge (семейство Ranunculaceae) Купальница лиловая (Гегемона лиловая, ..)
Anyuta Pyanzina
Предлагаю оставить сетевых троллей в покое, ибо всегда верно утверждение "Не корми тролля", и поговорить о названии цветка. Итак.. .
Купальница. Другое название: Троллиус (Trollius).

Trollius ranunculoides

На Руси растение получило свое название по месту произрастания, оно очень любит влажную почву вдоль ручьев и рек, да и цветение купальницы совпадает с началом купального сезона. В Сибири купальницу называют «Жарки» , яркие цветки местной купальницы азиатской будто «жаром горят» . А свое латинское название «троллиус» она заслужила благодаря форме цветков, похожих на «шарообразный сосуд» .

Существует и другая, более романтичная версия возникновения названия растения. Говорят, что в июньское полнолуние на лесных опушках собираются тролли, чтобы приготовить для себя целебный напиток. С собой они приносят особые золотые чаши, поднятые на длинных шестах, ведь в волшебное зелье не должна попасть ни одна соринка. Одна часть троллей наблюдает, а другая – занимается приготовлением. Перед рассветом эликсир разливается в бутылочки, а пустые золотые чаши остаются, их и находят люди, называя купальницами.
Trollius laxus
Гаухар Аканова
Лучший ответ
Anyuta Pyanzina вот моя личная купальница

Михаил Дубровин Спасибо за подробный рассказ
Не по теме, но вот навеяло Вашим вопросом (сложная цепь ассоциаций) .
Мы с Вами находимся сейчас в той редкой категории, которая предполагает объединение по следующим признакам.
1. У нас есть общее хобби. Редко совпадающее с профессией, но требующее настоящей увлеченности, формирующее специальные познания. Позволяющее получить реальные достижения, которые, ко всему прочему выглядят красиво и их можно явить миру. Эти достижения являются результатом не только тяжелого труда, но и следствием облагораживания, улучшения своего кусочка планеты. Пусть даже не у всех есть своя земля - кто-то садоводничает у родственников или знакомых, кто-то арендует дачу на лето, кто-то только собирается купить, а кто-то украшает палисадник перед городскими окнами.
Можно сказать, что именно здесь сложился свой клуб с постоянным членством, с радостью принимающий новых участников.
В других категориях общение носит все же дискретный характер, от случая к случаю. По мере возникновения проблем и вопросов, требующих Ответов.
2. Такое общее дело, как у нас, садоводство, во многом накладывает отпечаток на характер человека. Зрелость, мудрость, спокойствие. Прекращение нервных состояний. Уверенность в своих силах, здоровый прагматизм. С такими людьми сверхприятно общаться. Постоянство общения позволяет здесь шутить, и тот юмор, который здесь встречается, высокого качества (чего стоит одна только "ходячая картошка": ))))))) ).
3. Реальное дело, которым мы занимаемся, затмевает сиюминутные озабоченности, связанные с политикой, светской жизнью, и прочими темами. У троллей же забота прямо противоположная - создать сиюминутную тему и спровоцировать граждан на неоднозначные высказывания. Здесь подходит и эпатаж, и прямые провокации. Причем как вопрос, так и ответы предполагают лишь проявление поверхностных эмоций, а не раскрытие глубины каждой человеческой личности, дающей ответ. Поэтому, думаю, в нашей категории тролли долго не проживут. А мы будем использовать это слово в одном из его истинных, красивых значений, и думать о цветах. (И агротехнике их выращивания )))) ).

P.S. Что-то я длинно пишу, думать сегодня неохота, формулировать покороче.

P.P.S. Кстати, Гегемона Лиловая - тоже кого-то напоминает ...
Настя Волгина Целиком и полностью мои мысли созвучны Вашим, иногда бываю в других категориях и каждый раз что-нибудь найду и обязательно расстроюсь, такое там неуважение к инакомыслию , нетерпимость. жесткач(как мне объяснили там)
http://ru.wikipedia.org/wiki/РўСЂРѕР» Р» РёРЅРі,
или вот: http://www.trolli.org/
лучше это, для прививки и закалки: http://lurkmore.ru/Mr._Freeman
или вот: http://www.wisdomtroll.ru/ помягче, но иносказательнее
Anyuta Pyanzina спасибо--я просто не дочитывала статью в википедии до конца

В интернете «троллями» называют лиц, провоцирующих эмоциональную перепалку, преследующих других пользователей или выдающих себя за других людей. Это слово изначально происходит не от названия от мифологических троллей, а от рыболовного термина троллинг (англ. trolling — ловля на блесну), но созвучие так прижилось, что отождествление интернет-хулиганов с троллями стало общим местом и даже темой для шуток и карикатур.
У нас за домом растут