Сад и огород
как вы используете на огороде кусочки хлеба что бывает накопятся в доме за зиму посушить а далее
Я заливаю водой в ведре на неделю, потом гущу убираю на компостную яму, а "квасик" добавляю в воду для полива огурцов, перца, капусты и всего что по пути попадется, примерно 1 литр на 8л ведро воды. Тут ругаются что грех в землю хлеб зарывать. А что лучше его в мусорку выкидывать? Все равно весь до кусочка хлеб не съедается, а курям между прочим хлеб нельзя давать.
У нас ничего не накапливается. Крошками хлеба мы кормим голубей и воробьев за окном.
Надо их намочить и положить (горсть) в ямки с картошкой при посадке весной и ещё туда же горсть навоза сухого - картошка будет крупная и обильная
чёрные идут на квас летом в жару, самое то. Белые размалываем и обваливаем котлеты. Прекрасная прикормка для рыбалки.
При нагреве выше 45 гр--дрожжи погибают, так что еще при выпечке хлеба все дрожжи накрылись, а тем более горячей водой заливать ---не забродит хлеб, а закиснет на основе термофильных бактерий (устойчивых к высоким температурам), а среди них почти все вредные, выльете в компост, а они там власть в свои руки возьмут, а потом будете удивляться, от чего растения болеют. Лучше для этих целей, если очень хочется просто дрожжи развести и вылить в компост. А хлебные отходы скормить кому-нибудь, хоть своим, хоть соседским, хоть диким.
от хлеба мышей куча на огороде.
Кроликам. Они дадут к осени мясо и навоз. Это более результативно.
мы скармливаем бродячим собакам
Нехорошо - хлеб с землей смешивать. Я собираю и отдаю соседям - у них куры, козы.
У нас много не остаётся. А так, птицам крошу. В этом году белка повадилась

Вычитала, что хорошо подкармливать размягчённым хлебом пионы.
Хлебом землю удобрять -это уж слишком. Вроде дачники а думают что булки на деревьях растут. Не ужели люди не представляют сколько труда вложено в производство хлеба. ПОЗОР!!!
А мы перед окном, осенью ставим бочку ( дном вверх ) и все крошки, хлеб, каши, творог - насыпаем для птичек! наблюдаем за ними! когда нет корма, они подлетают к окну и как бы просят их накормить !
кусочки хлеба надо в горячей воде замочить и чтоб они забродили, а потом эту смесь выливаешь в компостную кучу /где трава и всякие отходы/ он даёт дрожжевые грипки что пербраживает и обогащает отходы
Мои родители экспериментировали раньше, клали в ямки с посадочной картошкой хлеб, рыбу сырую.. .
Сейчас птичек только кормим. Если много, идем с детьми в лес и развешиваем-раскадываем...