Сад и огород

Ребята! у меня огород 50соток-целина (не обрабатывался 7лет) травы по колено, и сухая и зеленая. Загнать плуг или нет смысла?

весной лучше всего пройтись тяжелой дисковой бороной или лущильником для измельчения и заделки в почву "соломы" и семян сорных растений. это вызовет провокацию этих семян на прорастание, после чего можно и гербицидом жахнуть. если лущильника или БДТ нет, то можно и вспахать, но не плугом с предплужником (чтоб семена на заделать в почву) , а просто для рыхления. это так же способствует уничтожению сухостоя и провокации семян однолетних сорняков и корней злостных многолетних на прорастание. после массового отрастания которых нужно будет обработать участок гербицидом сплошного действия (торнадо, ураган, раундап) .
все зависит от того, что хотите посадить/посеять. например злаки можно посеять прямо в стерню, а после посева уже выбирать подходящие гербициды. у нас так озимую пшеницу сеяли по многолетней залежи (из сорняков там были и пырей, и осот, и еще много чего) . урожай порадовал. даже почву не подготавливали - не пахали и не рыхлили
Салтанат Бапаева
Салтанат Бапаева
14 347
Лучший ответ
скосите для начала. . что выращивать собираетесь? первый год на целине картошка хорошо удаётся.
Юрий
Юрий
84 209
Сначала все скосить А то плуг придется через каждую минуту чистить
С,
Света ,,,,,
72 674
Обработать всё гербицидом. Через пару недель вспахать.
Потом по необходимости обработка. Но хлопот будет
меньше на порядок.
Свои 17 соток научились обрабатывать "малыми затратами"
За раз с такой махиной сложно справиться. Может загнать плуг только на часть территории и потихоньку осваивать землю по небольшим участкам? После плуга еще культиватором раза на 2-3 хорошо бы пройтись. А вообще - оно Вам надо? Может засадить все деревьями да не рвать здоровье? Через 20 лет получите хороший такой лесок с грибочками .))))))))))
Альмина Езден
Альмина Езден
89 248
Надо очистить участок от сорняков.
Скосить или сжечь.
И вспахать сейчас.
Погода ведь хорошая.

А от действия гербицидов будет толк, если пользоваться при стабильной плюсовой температуре и активном росте сорняков.

Можно использовать гербицид " по культуре"-послевсходовый.
Вы, кажется, хотели кукурузу сеять?

http://www.ya-fermer.ru/content/primenenie-gerbitsidov-pri-vyrashchivanii-kukuruzy
Плуг и культиватор, засеять рожью.
Дождитесь весны когда трава засохнет. Затем лучше всего её сжечь .Затем перепахать, перевернуть пласт в низ. После этого пройти сверху мотоблоком с фрезой .Если на участке планируете сад, то деревья можно садить в этот год. Под овощи надо делать грядки с помощью лопаты, чтобы разрезать дернину. Оставшуюся землю можно засеять тыквой, она хорошо закрывают землю, заглушают сорняки .За лета дернина перегнеёт и на следующий год земля будет похоться хорошо.
да плугом. и только им. пласт делайте до 35 см. если можете и более. трава как удобрение уйдёт на нижний слой. землю бороной выравнять. а потом не поднимать пласт более иначи сорняки одолеют. . отличная земля будет. удачи
Вот и у моего сына такой же заброшенный участок бывших пахотных земель в Рязанской области.
Проблема с вспашкой возникла сразу - нигде вокруг нет совхозов, где можно договориться с трактористом.
Помимо травы, уже поросли ельника.. .
Если у вас есть возможность, конечно пашите. Засеять можно люцерной. Она забивает другие травы.
Потом вместе с ней перепашете. И чистенько и удобрение.
Коля Скрипник
Коля Скрипник
6 774
Я бы обработала средствои от сорняков, потом весь сухостой собрать граблям, ну затем уже культиватор. Если скосите и вспашите, замучаетесь с сорняками, корни сорняков перемалываються их становиться больше, а потом это все благополучно прорастает! Можете испльзовать "Торнадо" или что нибудь другое можно спростиь в магазине.
Dinara Zh
Dinara Zh
2 734
Кому - то я уже отвечала на этот вопрос. У меня тоже целина, только лет 15,наняла трактор, пропахал, потом прошелся фрезой - земля как пушинка стала. Потом вручную граблями разравнивала, 15 соток. Делала все это в сентябре. По весне посмотрю что получится. Советую под перепашку внести удобрения, а весной все засеять горчицкй. Когда горчица вырастет на 10-15см - скосить ее.
Даша Холод
Даша Холод
1 993
Иван Красиков для чего горчицей засеивать?
Иван Красиков спасибо! очень интересно, пойду читать дальше.
При использовании хорошего плуга https://agrosad.com.ua/catalog/navesnoe_oborudovanie_dlya_traktorov/plugi_1 то однозначно нужен плуг.
приобретите газонокосилку и осваивайте целину постепенно.
да нужно скосить а то плуг запутаете
Конечно нужно, только надо предварительно скосить траву. Природе не нужны деньги, природе нужно совершенство и новизна форм, ей нужна ваша душа, ваши идеи, ваши дела.. . Дайте природе это, и она вам даст то, что нужно вам, например, деньги. . (Д. Соло "Принципы Рационализма. Начало").

Похожие вопросы