Сад и огород
"Поднятая целина"))) когда лучше поднимать? трава густая, там лет 10 назад огород был.
я сейчас перекапываю, а потом наверное весной еще раз? почва легкая, лесная. но корни травы - это ужас какой-то. я их перелопачиваю, они хоть до весны сгниют?
Вы их перекапывайте, но комья не разбивайте и укладывайте их дёрном вниз, корнями вверх. Прямо этими кусками, что лопата производит. За зиму они повымораживаются, а дёрн в земле подгниёт. Весной ещё раз перекопаете, уже с рыхлением и граблями, и будут у Вас урожаи, как в штате Айова!
Наталия Заец
Весной лучше протрясти вилами - тогда все корни вытряхнутся и земля будет рыхлой.
У меня вообще огорода никогда не было там, где я по целине грядки копаю.
Грядки я делаю либо "тяжелые" - траншея, дренаж, ограждение, земля с органикой слоями с промежуточным проливом.. . Адский труд, зато без корней сорняков.
Либо я посоветую Вам, если просто перекапываете, правильно здесь советуют - большими кусками перекопать, комья - ботвой вниз. Во-первых, ботва перепреет, во-вторых, в комьях вода накопится, для весны - очень полезно будет. Но я в таких случаях - еще сверху кладу органику - из компостной кучи или сено или ил из дренажной канавы. И присыпаю еще землей. А весной - не перекапываю, а тяпкой прохожу и рыхлю. И потом все лето сорняки еще выбираю )
Нет, не сгниют, больше половины останется, особенно если есть пырей. Надо было обработать участок Раундапом, а через месяц перекопать, или оставить в зиму.
перекапывать нужно правильно- нужно выворачивать корни верх- а ботву- вниз
весной прорастет- закрыть этот участок линолеумом ковром старым и тп
пусть попреет
через месяц снять укрытие- что прорастет через неделю- обработать раундапом
дать помереть - недельку- а потом перекапывать и выбирать крупные корневища
==лесные травы хрен помрут от перекопки
только раундап
пусть попреет
==лесные травы хрен помрут от перекопки
только раундап
всё зависит от климата. я делал летом в жару. всё что росло - высохло. культивировал мб несколько раз что бы трава не росла. потом опять осенью пахал. весной культивировал мб. сажаеш картоху. вырастает по 600-700 гр картошина (сорт белароса) . и тд.
осенью, когда трава пожухнет, копать будет удобнее
Везет вам, у меня даже трава редкая была, соседи интенсивно выкашивали и выносили.
Земля пустая, сейчас кошу, траву на месте оставляю и потихоньку многолетники пересаживаю.
Если перевернуть кусок дерна, в зависимости от местных условий недопревшая трава создаст подушку препятствующую поднятию воды с нижних слоев, как следствие верхний слой будет очень пересыхать.
Я в прошлом году трактор прогнала, землю разбить, так как даже лопата не втыкалась.
Только в этом году постепенно рыхлее становится, кошу несколько раз за лето.
У вас проще разметить участки для грядок, огородить их, накрыть картоном, а если осота нет, то можно и не накрывать, и сверху заваливать органикой - трава, листья, очистки, бумага..., Можно навозцу добавить для затравки.. .
В в следующем году можно будет на них бахчевые посадить, чеснок.
Через год любые культуры, а на новые с травкой опять бахчевые.
Я так вывела заросли клубники забитой пыреем.
Все выполотые и скошенные сорняки идут на грядки, земля будет рыхлая и плодородная.
А дорожки оставьте пошире, чтобы косить удобно было и ходить.
И не надо мучиться с повальной перекопкой.
Она имеет смысл только однократно, для выборки корней непосредственно перед посадкой кустика, деревца, цветка многолетнего...
после перекопки по целине хорошо посадить картофель. он очищает землю от сорняков
********** ********
я как раз картошку там и собираюсь сажать!
поднимать конечно лучше осенью, чтобы трава и корни успели разложиться до весны. чем лопатой, если есть возможность, лучше вспашите трактором. а если травостой высокий, - удаляйте сорняки при вскапывании с участка.
некоторые будущие грядки просто заложите картоном, рубероидом, листьями очень толстым слоем . Весной сделайте дырки в укрытии и сажайте в них одиночные культуры, например, кабачок, огурец, томат. . И урожай будет и сорняки за сезон пропадут, потом надо отгородить от окружающей травы бордюрной лентой.
Все легче вам будет, меньше пахать.
У меня сосед .(Они купили рядом со иной заброшенный участок. ) осенью перекопал (как тут выше говорилось ) с верху наложил коровяка с опилком, весной уще раз перекопал и посеял картошку. И я Вам скажу -в картошке сорняков практически не было. Делалось все у меня на глазах. Ничего больше он не предпринимал.