Сад и огород

Поднятая целина? (вн+)

Вы приобретали уже окультуренный участок? Или приходилось начинать с нуля?
Сколько дней…… месяцев…… лет потратили на освоение земли? Давно ли это было?
Если "культура" - это ряды прямоугольных грядок - "могилок", то не надо нам такой культуры.
Я 12 лет назад купила чистое поле с одуванчиками и дикой порослью деревьев. До этого еще 15 лет назад там бульдозером было сформировано плоское место и экскаватором выкопаны дренажные канавы. И у прежних собственников руки не доходили до земледелия, никто не упрекает, так получилось. Так что изначально никто не копал, не сажал, не пахал и не строил. Именно это и привлекло.
Сейчас - не могу сказать, что участок мною "освоен". Конечно, появились строения - дом, баня, душевая, забор, колодец. В этом году на подходе шалаш-беседочка, теплица и гараж. Сделала за домом 5 грядочек, вместо зарослей крапивы выше человеческого роста. Решила, если крапива хорошо растет, то и овощи должны хорошо расти. Сделала с северной стороны три длинные грядки. Это далеко от дома, пусть там картошка растет. Сделала перед домом две изогнутые грядки, для всего красивого. Вдоль западного (фасадного) и южного забора посадила живую изгородь. Вдоль южного забора разместила школку. Компостную кучу соорудила, экспериментирую с пеньками и грибницей, посадила 4 яблони, грушу, . сливу, липу, дуб, 8 кустов красной и 2 куста черной смородины, 6 черенков крыжовника, 2 жимолости, розы плетистые, черную бузину, гортензию, сирень, 6 облепих, шиповник, барбарисы, снежноягодник, боярышник, прочие декоративные кусты, в общем, садик такой заложила. А больше ничего и не сделала. Прикупила соседние участки. И многие заботы сводятся к поддержанию порядка в дикой природе моей земли - стригу дикие березы, осины и ивы, кошу траву, чищу дренажную канаву, по весне провожу уборку территории от мусора и бутылок, набросанных ко мне через забор. В результате получаю чистый участок с подстриженными деревьями и травой, как будто само так делается. Хотя, если не стричь, будет сильное закустарнивание, дебри. Чищу дренажную канаву, а ее у меня 40 метров. Тоже - соседи мусор сваливают, течением это все приносит. И растительные остатки там - ил, тина, листва прошлогодняя. Если не чистить, то канава заилится, замусорится, обмельчает и не будет выполнять свою дренажную функцию, у меня фундаменты строений "поплывут". Луковичные сажаю каждый год. Они плодятся, как кролики, не успеваю все детки обработать. В прошлом году посадила более 150 луковиц, теперь ждем-с, когда зацветут (два тюльпана уже вчера раскрылись) . В дренажную канаву высадила незабудки, ирисы, белокрыльник болотный. По осени среди моих берез и осин грибы собираю, по 5 банок за сезон закатываю и так едим. Летом собираю травы прямо на участке - ромашку, пижму, зверобой, тысячелистник, все - экологически чистое.
Так что, если в Вашем вопросе окультуривание - это распахивание всей площади под сельхозкультуры, то я и не собираюсь этого делать. Зачем же мне лишаться своей березовой рощи, в которой я гамак вешаю? И неверно, что можно все распахать и успокоиться, почивать на лаврах, с сознанием, что все "освоено". Процесс благоустройства непрерывен, как и процесс самосовершенствования.
Равида Нусратуллина
Лучший ответ
проверено лично: застлать дернину в несколько слоев газетами, сверху засыпать землей, можно посадить цветы, даже помидоры ( газету в этом месте прорвать) . На следующий год на этом месте дерн сопреет и можно спокойно копать.
Фархат Амиров Солидарна. Смотрю , как соседям вспахали, глыбы перевернули, они прыгают по гребням.А зачем и сами не знают.
В 91 году приобрели 6 соток целины, начинали с нуля. два года сажали только картошку, на третий переехали уже со старого огорода со всеми цветами и кустами.
Наташа Блищ
В прошлом году купила заброшеный участок. В прошлом же году собирала урожай с огорода и клубники, все лето цвели мной посаженные цветы и удивляли соседей. В этом году уже поставили забор, засеяли газон по обработанной земле, переходим к ремонту домика и благоустройству (площадка для авто, дорожки) В следующем году поставлю теплицу.
Купили участок 30 соток целины. В первый год построили дом и поставили теплицу, освоили 10 соток - обнесли забором . Сняли отличный урожай огурцов, баклажаны, помидоры. зелень Сажали немного картошки . Посадили малину, смородину. вишню. , грушу, жимолость - все прижилось и растет. Осенью посадили яблони, сливы, крыжовник еще малину, на днях ездили проверила- - уже листочки. В этот сезон планируем освоить еще пять соток, поставим еще одну теплицу, высадим сортовой картофель ( немного для себя поесть) . Докупаем еще 5 соток и того не освоенной земли остается 20 сот, на них будем копать пруд, вообщем это будет место для отдыха, обнесем всю территорию забором.
и окультуренный, и не окультуренный. с последним, честно, говоря, проще: чистый лист. ушло несколько лет на не окультуренный, то там, то там что-то добавляешь-убираешь.
а с окультуренным проблем больше: все не так, надо по своему, да еще и косяки прошлых хозяев исправлять, я вот с ландышами борюсь, пологорода заполонившими первый год пока только.