Сад и огород

Заболел персик

Растение нормально принялось, на нем появились листья и ветки отросли. Но концы его веточек к концу лета (2-3 см) стали сухими.
Юлия Цветкова
Вертициллезное увядание (вертициллез) . Возбудитель -гриб - вызывает увядание отдельных ветвей или гибель всего дерева во второй половине лета, сопровождаемые пожелтением и осыпанием листьев в нижней части больных ветвей, тогда как на верхушке листья остаются зелеными. Кора и луб остаются здоровыми. Гриб развивается в проводящих сосудах древесины; накапливается в черешках и жилках листьев. При разложении растительных остатков попадает в почву, накапливается в ней и заражает новые растения через порезы, повреждения корней и нижней части ствола. Чаще поражаются молодые, хорошо растущие растения.

Основные методы защиты от вертициллеза - это проведение профилактических мер, недопущение переувлажнения почв, применения избыточных доз азота, избежание близких посадок восприимчивых культур, пасленовых, земляники, табака. Нельзя допускать ранения корней толще 3 мм при очередной обработке почвы. Пораженные ветки следует утилизировать.

Инфекционное усыхание. Вызывается грибами и бактериями (цитоспороз и бактериальный рак) . В обоих случаях болезнь проявляется на скелетных частях деревьев, сопро-вождается некрозом, растрескиванием и шелушением коры, камедетечением, образованием гомозных наплывов. Особенно восприимчивы к цитоспорозу и бактериальному раку молодые растения. На развитие инфекционного усыхания влияют почвенно-климатические условия, особенно резкие колебания температуры, вызывающие повреждения коры.

Своевременные агротехнические мероприятия способствуют лучшему развитию деревьев, повышают их сопротивляемость поражению. Необходимо удалять из сада усохшие ветви и деревья, служащие источником инфекции, проводить дезинфекцию растений известью и ежегодно обвязывать ствол и основания скелетных веток, а также опрыскивать деревья бордоской жидкостью: весной - по распускающимся почкам, осенью - в период листопада.
Не похоже на ваш случай?
Александр Киреев
Лучший ответ
Персик наиболее подвержен вредителям.
Мы уже дважды спилили деревья, которые
отплодоносили. Чтобы не заражать остальные
фруктовые.
Возможно в почве избыток азота и растение набрало ибыточную массу, и к осени концы побегов не успели одревеснеть. Это не страшно.