Сад и огород
Вопрос только ОПЫТНЫМ САДОВОДАМ. Персик!!!
2 дня назад купила саженец персика. Посадила по всем правилам. Сегодня на нем зацвело полтора десятка цветов. Мне их оборвать для лучшего укоренения? Кстати, другие деревья персиков еще не "проснулись", у некоторых только начинают почки набухать. Белгородская область
Всегда, любое растение регулирует, количество цветков и завязей. А цветки, видоизмененные листья. И в них тоже происходит фотосинтез. Фотосинтез, это питание растения, и помощь корневой системе. Остальное сделает природа, ветром обтрусит, засушит и т. д. А мнений будет столько, сколько и людей, поскольку в мире все уравновешено, то и мнения "ученых", могут разделится поровну.
Может не цветки надо обрывать, а правильно обрезать.
http://agronomu.com/posts/vesennyaya-obrezka-persika
все равно замерзнет рано или поздно. так что пусть цветет.
А зачем обрывать-то? Дерево само "умное" и сбросит ненужные ему цветки. А вы как сможете определить этот момент? Оборвёте часть, а дерево остальные сбросит, потому как раз то, что вы оборвали и само дерево и оставило себе на потомство. Так что - не вмешивайтесь в этот процесс. Природа как-нибудь и без вас сама разберётся.
Обрывать обязательно. Ведь у дерева ещё корней нет. Пусть сначала окрепнет.
Нет, не нужно.
Юрий Шарыгин
почему Вы так считаете?
оставить 4-5 на пробу .остальное оборвать -дерево должно укореняться и расти. а не тратить силы на плодоношение.
нафик обрывать оно всё равно скинет цветки пусть цветёт
Советуют обрывать, Но я этого не делаю. Объясню почему. Слабые растения ( в прошлом году вишни сажала сразу зацвели) и так скинут, хоть ты их привязывай. к ветке. А колоновидные яблони с ЗКС сажала, так они крепенькие такие были, не болели и яблочки в первый же год дали. Говорили мне, что затормозят в развитии, ничего подобного Зато попробовали. Если бы не понравились, выкинула бы без сожаления.
Так что вам решать. Если много цветов, то конечно можно и убрать лишнее, но на пробу оставьте, вдруг не понравится сорт.
Юрий Шарыгин
почему?
Юрий Шарыгин
спасибо
уже можешь обрывать и варить варенье!
Юрий Шарыгин
ха-ха. Я просила комментарии садоводов, а не горе юмористов)
конечно оставьте на пробу хотя бы несколько плодов Подруга выращивали несколько лет а как заплодоносил сажанец оказалось что это дичка с косточки с горькими мелкими плодами