Сад и огород
Вопрос к опытным садоводам.
В прошлом году, все кусты с крыжовником у нас в саду сожрала какая-то маленькая зелёненькая гусеница. То есть- миллион таких гусениц, просто, обглодали ветки крыжовника. А на куст чёрной смородины напала тля. Листья почернели. Что делать, чтобы этого не повторилось? Когда провести обработку от вредителей и какими препаратами? Пытались уничтожить гусениц, раствором мыла с золой. Не помогло. Тлю с веток смывали струёй воды. Но урожай всё равно пропал. Подскажите, как бороться с этой заразой? У кого был печальный опыт? Заранее благодарна за помощь.
короче, препарат есть Карбафос, он же фуфанон, им обработайте, в инструкции написаны сроки и доза. , крыжовник не любит некоторые препараты очень сильно ( касается, например препаратов основой, которых является ципермитрин-кинмикс, интавир, искра. ) То не в коем случае не используйте их на крыжовнике.
Против гусениц - обработка скажем КИНМИКСОМ, или любым другим препаратом от листогрызущих. Что касается тли: для начала громом-2 или муравьедом по муравьям (они затаскивают тлю везде куда долезут, затем тем же кинмиком или чем-то подобным по кусту.
я дустом пользовался онмне помог! только не забывайте снова обработать после дождя (все смоет и они снова могут придти)
кусты смородины до пробуждения почек обливаю кипятком, но на сегодня уже поздно, почки пробуждаются, у нас по крайней мере (Омск) , а тлю на листьях обработать "Фуфаноном" - такой препарат в ампулке, разводится по инструкции, и опрыскиваю листья
Была и у меня такая напасть. Объели весь куст крыжовника, пока я их заметила. С тех пор все время проходя мимо крыжовника проверяю его на наличие этих тварей. Раньше при обнаружении поливала каким нибудь средством от листогрызущих, типа Интавира. Сейчас такими средствами стараюсь не пользоваться. Собираю вручную. А по весне и летом обрабатываю сад- огород гомеопатическими средствами Здоровый сад и Экоберин. Вредителей и болезней стало значительно меньше.
Похожие вопросы
- Вопрос к опытным садоводам: можно ли сажать мальву путем рассады,если в описании к семенам это:
- Вопрос к опытным садоводам. Сколько лет плодоносит яблоня? Не стоит ли заменить, если яблоням по 26-28 лет?
- Вопрос к опытным садоводам.
- Вопрос к опытным садоводам.
- вопрос к опытным садоводам, любителям или к тем, кто имеет теоритические знания о выращивании черемши
- Вопрос к опытным садоводам. Стоит ли пикировать лобелию?
- Вопрос к опытным садоводам (+)
- Вопрос только ОПЫТНЫМ САДОВОДАМ. Персик!!!
- Вопрос к опытным садоводам?
- Опытные садоводы, нужна помощь по яблоням.