Сад и огород

Вопрос к опытным садоводам.

Уже несколько лет не могу вырастить на своём огороде тыкву. В этом году взяла хорошие семена. Тыква быстро взошла. Хорошо цветёт. Развиваются плети. А плодов- нет. Примерно также с цукини. Правда, маленькие плодики развиваются, а потом начинают подгнивать на верхушках и отмирают. Что я не так делаю? Почву перед посадкой удабривала перегноем. Поливаю раз-в три дня. Подскажите. Почему не получается? Заранее благодарю всех хороших людей за подробные ответы.
Ишка Ишка
Раз есть маленькие плодики - значит опыление происходит и завязывание плодов идет. А опадают они потому, что им на хватает в почве питания и микроэлементов. Обложите кусты цукини и тыкв навозом, укройте мульчей, посыпьте золой и полейте хорошенько - вы увидите результат уже через неделю.
Айжан Крукпаева
Лучший ответ
Дыни, тыквы, кабачки, патиссоны | Либрусек

При том что выращивание тыкв, кабачков, патиссонов и дынь не отличается особой трудоемкостью, а сами растения относительно неприхотливы к условиям произрастания, они способны дать большой урожай не только вкусных, но и очень полезных плодов.

lib.rus.ec

У меня тыква и кабачки растут без проблем. Изредка поливаю. +прополка. Цуккини уже доедаем. Высева. ради раннего урожая.
Может проблема с опылением. Пчёлы у вас летают? Можно попытаться руками, брать мужские цветы и переносить пыльцу.
Артем Кораблев
Тыква требует тепла. Первое время луше под пленкой растить. Потом плодики когда расти наичнают, под них подложить что-нить чтобы не гнили. Можно еще костной мукой по весне удобрить на будущей грядке тыквенной.
Попробуйте тыкву неприхотливую "кустовая оранжевая" как кабачок растет кустом.
Не обязательно в навоз садить, у меня на обычной земле хорошо растут, только в ямку немного добавляла. Может семена подкачали? С чего вы решили что взяли хорошие? Надо несколько сортов сеять, на всякий случай.
Главный стебель тыквы прищипывают над 3—4-м листом, тогда при условии достаточного питания, света, на боковых побегах будет много плодов тыквы.

Выращиваю маленькие сорта тыквы - удобны под хранение и употребление.
Самира Ачилова
Мы всегда даем самой большой тыкве имя собственное. Так вот в прошлом году Глухерью домой вносили три здоровых мужика.. .
Обязательно прищипывайте главный стебель. Если надо, обрывайте остальные. Сажаю всегда в очень хорошо унавоженную яму, по бокам устраиваю борта из навоза. Идеальный вариант - посадить в навозную кучу, докопавшись посреди нее до земли.
11 Кітапхана Окж
сажать надо в навоз и опрыскивать бутоном или завязью - минимум 2 раза за сезон, кормить
Саша Лобков
Поливать нужно только теплой водой от холодной у тыквы корни отмирают.
Yanos Tymbalary
у меня женские цветки не распускаются