Сад и огород
какое дерево живёт меньше всех?
Возраст дерева зависит от внешних и почвенных условий. Например слива лучше растёт на глинистых почвах, сосна на песчанных и т. д. Из плодовых наименьшая продолжительность жизни у сливы (15 - 60 лет), у дикорастущих у ольхи - 50 - 70,а в благоприятных условиях до 150 лет.
Облепиха живет 25-30 лет. Начиная с 15-18 лет плодоношение и способность размножаться корневыми ответвлениями уменьшается
Персик.
На юге Украины не доживает до 15 лет.
Дерево, из флоры России, это береза, Ива, Ольха и до 100 лет не доживают.
Пожалуй и нет в мире больше таких недолговечных пород деревьев
Персик, абрикос, слива - живут в зависимости от условий произрастания, если они постоянно страдают от морозов, то конечно и 10 лет не прожить ( у меня в саду растут персики которые садили еще родители мужа, и по 80 лет деревьям )
Из плодовых - персик. Обычно около 10 лет плодоносит и помирает от болезней, камедетечения и т. д.
Из тех, что на улице можете видеть - тополь. В зависимости от сорта разная продолжительность, но у большинства 50 лет.
Тут пишут: бамбук, так бамбук - это самая большая в мире трава! Сосны и ели не живут 600 лет! Старая ель - 120 лет. А шелковицу, которую записали в недолгожители, на самом деле одно из самых долго живущих деревьев !
Слива. акация. бамбук
Самое недолговечное дерево - осина (до 100 лет) . Далее идут, которые живут 100-150 лет, береза бородавчатая и шелковица белая.
Среди деревьев наших лесов дуб живет до 800 лет; ель, сосна, лиственница и пихта — до 600 лет; вяз, ясень — до 400,а тис — до 300. Самое короткоживущее дерево — береза (всего около 100 лет) , за ней следует клен остролистый — до 150 лет.