Сад и огород

Почему на болотах Живут мало млекопитающих ?

Млеком питающие - теплокровные есть.
А в болотах и сыро, и холодно, не до молока.
На югах разве что, на экваторах всяких.
Там да, там тепло.
Но там, блин-н, болота попересохлись.
Это я как слоник тебе говорю, в болоте один Бегемотик, дружака мой, и остался.
И того слоники тут всякие норовят из болота вытянуть:
Арсентьева Тамара
Лучший ответ
Сыро холодно
Да тупо тонут в них, потому и не живут... Я уж молчу про заразу...
их всех сожрала собака баскервилей. это всем известно.
Ирина Шевчук
С продвижением к Экватору число видов млекопитающих обитающих у болот возрастает
болота замерзают и зимой млекопитающимся трудно прокормится, то ли птицам, пока не замерзнет есть корм а потом на крыло и на зимовку.
Ольга Миронова
В каком именно болоте??
Например, на верховых болотах, как помню, есть мелкие грызуныю а что до классических болот -
Там слишком мало пищи для них - у травы нет постоянной двердой почвы для того, что бы расти, высокий показатель сапробности и кислотности в целом также влияет на наличие/отсутствие растений.
В болотах часто очень много мха - в особенности сфагнума. Он уиничтножает бактерий, которые фиксируют азот, который нужен растениям. Следовательно - нет бактерий - нет азота - нет растений - нет млекопитающих, которые их едят.
На болотах чаще есть либо редуценты (те, кто поедают остатки других), либо хищники, либо одноклеточные хемотрофы, либо мхи, растущие и угнетающие все другие растения.
Млекопитающие также не приспособленны и не имеют иммунитета по большей части к местным паразитам.
Также им неудобно существовать на нетвердой почве - хищники вязнут, тонут, не достигая цели и умирают от того что утонули или от голода.
Sunnatillo Qurbonov