Сад и огород
Почему рабочие пчёлы живут 30-40 дней....
а Матка 7 лет, а то и 10
Матка живёт 5-7 лет, это в 40 раз дольше, чем рабочая пчела, которая в среднем живёт 40 дней. Матка всю жизнь питается маточным молочком, причём кормят её каждую секунду. Одна пчела покормила, матка повернула голову чуть в сторону, другая кормит и т. д. Матка всю жизнь занимается только одним делом – откладывает яйца: по 1500-2000 яиц ежедневно. Это в 100 раз больше своего веса! Генетический материал – будущее потомство – связано с маточным молочком.
Рабочие пчёлы – бесполые существа, у них нет признаков пола. В случае необходимости, если матка погибла, любую рабочую пчелу начинают кормить маточным молочком, у неё появляются признаки пола, она становится новой маткой, способной откладывать яйца.
Такова природа структурного создания роя.
Пчёлы не меняют царицу, это обычно делает опытный пчеловод раз в 3-4 года. Матка формируется только при кормлении личинки, рабочую пчелу чем ни корми, матки из неё уже не выйдет.
Да многие люди и за 70 лет стока не проживут скока они за 30 дней.
Они за это время "срабатываются" до полного изнеможения. А матка, конечно, может прожить долго, но не слышал, что более 5 лет. Практически же её яйценеоскость с возрастом снижается и пчёлы тихо заменяют матку на новую, хорошую.
Много работают. У них изнашиваются крылышки, в перид сбора нектара и перги. В зимнее время живут дольше.
У рабочих крылышки стираются и пчела гибнет от голода.
Потому что работают