Сад и огород

я осенью стою в огороде и собираю груши... и тут мне соседка говорит у тебя на грушах парша! как вы её едите*?!вопрос...

что такое парша и как с ней бороться?!
Ваши соседи, наверное, не знают чем мясо, перед тем как попало на стол, страдает - наверное вообще бы не питались. Парша растительное, грибковое заболевание и человеку не передаётся. Есть, например, салаты из свежих шампиньонов, которые после поглашения не всходят на теле.
Александр Агарков
Лучший ответ
На плоде пятна жесткой корки темного цвета
Парша широко распространенное грибное заболевание яблони и груши. Болезнь поражает листья, плоды, цветки и побеги.
http://www.abcgardener.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=274:2009-07-21-07-46-46&catid=55:2009-06-11-08-35-14&Itemid=22
Alena S
Женя Макаров вы зачем мне копируете из википедии?
Это болезнь. От парши на листьях и плодах яблони и груши появляются бурые пятна.
В садах, зараженных паршой, деревья и почву обильно опрыскивают нитрафеном, железным купоросом, медным купоросом, олеокупритом. Опрыскивание проводят до распускания почек рано весной.

В случае необходимости для борьбы с паршой груши и яблони можно применять бордоскую жидкость (400 г на 10 л воды) , проводя опрыскивание в фазе зеленого конуса (в начале распускания почек) . Если первое опрыскивание проводят в фазе выдвигания бутонов, применяют 1% раствор бордоской жидкости (100 г на 10 л воды) .

Второе опрыскивание проводят сразу после цветения 1% бордоской жидкостью или растворами цинеба, хлороисями меди, каптана, фталана, купрозана и другими фунгицидами.

Третье опрыскивание проводят одновременно с опрыскиванием против яблонной плодожорки (через 15 - 20 дней после цветения) . При использовании препаратов хлорокиси меди и бордоской жидкости для третьего опрыскивания нужно предварительно убедиться, что они не вызовут ожоги листьев. Для проверки выбирают контрольные ветки и опрыскивают только их. Ожоги проявляются в виде некротических пятен на листьях или сетки на плодах.

В случае сильного заражения сада паршой проводят 4-6 кратную обработку деревьев за сезон.

Можно опрыскивать деревья препаратом Раёк в стадии зеленого конуса.

Также эффективны профилактические опрыскивания деревьев против болезни весной по молодым листьям препаратами "Вектра" и "Скор". Также можно обработать деревья против парши препаратом "Циркон", повторив опрыскивание по молодым завязям и после сбора урожая.

Опрыскивания проводят с соблюдением всех правил.

Необходимо удалять все опавшие листья под садовыми деревьями и перекапывать почву в приствольном круге.
Женя Макаров спс! хоть один норм человек
Если груши с паршой-помыли счеточкой и в горячую духовку минут на 20.
Вкуснее мармелада. А начиная с весны (до цветения) обработайте дерево от парши.
Грибковое заболевание яблонь и груш.
Собирать листья и сжигать.
• Обрезка пораженных паршой побегов груши, удаление их из сада и сжигание.
• Опрыскивание сильно пораженных деревьев по­сле уборки урожая 4-5%-ным раствором моче­вины или опавших листьев и почвы под деревь­ями 7%-ным раствором мочевины или 10%-ным раствором аммиачной селитры. В последнем случае следует избегать попадания раствора на кору штамбов.
В весенний период главное — не допустить в на­чале вегетации первичного заражения перезимо­вавшей инфекцией (аскоспорами) . Использовать фунгициды рекомендуется по такой схеме:
• если в прошлом сезоне отмечалось сильное по­ражение паршой, обработку до распускания по­чек проводят 1%-ным раствором ДНОКа;
• при благоприятных для развития парши услови­ях, если до распускания почек обработка ДНОКом не проводилась, опрыскивание по зе­леному конусу проводят 3%-ным раствором бордосской жидкости;
• обработку против парши яблони и груши сразу же после цвете­ния совмещают с обработкой инсектицидами. В этом случае используют заменители бордоской жидкости;
• в годы интенсивного развития болезни опрыски­вание против яблонной плодожорки проводится смесью инсектицида и фунгицида против пар­ши. При необходимости обработку фунгицида­ми повторяют через 10-12 дней.
Без Нервов
Женя Макаров это понятно! я уже прочитал в википедии! я спрашиваю что именно это такое?! и как с ней бороться! читать научитесь!
Вырезать и кушать. Это местное гнилостное заболевание.
Дима Леушин
Лечить нужно дерево в магазинах моного разных средств
Парша не триппер. Помыли и кушайте. Не заразитесь!. Но скорее всего никто не проверял-может она даже полезная. Соседям по секрету сообщите, то она-лечебная!!!
Ринат Гарифов
Спасибо Валерию Свистунову - поднял настроение))) . Когда я была маленькой, жили мы в частном доме. Не знаю как называется сорт яблок, некрупные желтые, а после мороза, если посмотреть на солнце- просвечивают красные прожилки. Вот их, у нас было 5 деревьев. Парша встречалась (жесткие коричневые "болячки") но взрослые никогда не обрабатывали. Может из-за этого, а может нет, наши яблочки были крупней, чем у соседей. Порой ветки ломались от веса плодов, зато эти яблони не только нас и наших хрюшек кормили, а еще пол улицы варенье делали, да и окрестные пацанята, на ветках в палисаднике болтались (сверху же вкусней)) ) ) А парша ничуть не мешала, не ели ее и все.