Сад и огород

Почему в Сибири В.К. Железов - выращивает персики и абрикосы, а в подмосковье не могут?

Vittorio Varsonoffev
У железова в г. Саяногорск. Республики Хакасия . Впраду растут уникальные сорта персиков, абрикосов, яблонь и прочего, но не всегда это обеспечивает ему успех. в газете "Фазенда" он постоянный автор своих испытаний растений. По своим же признаниям, не все идет так гладко ...Многие сорта вымерзают, каждую зиму и урожаи приходиться ждать только в благоприятные годы.

Про персик: дикий персик растет в Читинской области, это кустарник. Дающий мелкие несъедобные плоды, но хороший подвой для культурных сортов.
Абрикос: чуть южнее Иркутска произрастает Сибирский абрикос небольшое деревце, тоже с аналогичными плодами. Абрикос Маньчжурский с Приморья -уже более приемленые дает плоды.
Все эти породы косточковых зимостойкие -40 мороз им не страшен.
При гибридизации абрикоса маньчжурского и западных сортов, сейчас появились гибридные сорта, которые успешно произрастают в южной Сибири .
Но, они не перспективны для Европейской России, т. к. : не переносят оттепелей, высокого снежного покрова и мокрой весны.
Леонид Виноградов
Лучший ответ
Я читала о персиках в Сибири Но там растения формируют с очень низкой кроной, стелющиеся чтобы зимой полностью были под снегом А в Подмосковье и снег то не всегда бывает
R. Lee
сибирь-не север, около саяно-шушенской гэс во дворах растут арбузы почти у всех
О-Л-Я ......
В Забайкалье знал дедушку, который в открытом грунте выращивал паслёновые (томаты, перец, баклажан) и огурцы, хотя больше ни у кого, это, не получалось (мерзлота и лето короткое). Встречаются, иногда, Кулибины, то бишь Мичурины.
и у нас есть
только вот выращивание в нашем климате тож требует сильных заморочек и большого умения
а это не каждому дано

==лично я не вижу в таких экспериментах смысла- у нас своя ягода растет - вот ее и надо выращивать
а персики- абрикосы и тп НЕ РАЙОНИРОВАННОЕ- не стоит и заморочек- оно в природе на юге растет- вот пусть там и растет
Никита Колин
А я приобрела абрикосы районированые в Садах России, обещают что наши морозы вынесут. Проблема в том, что они рано цветут и цвет может попасть под заморозок. Сейчас до весны прикопаны. Не собираюсь получать урожаи большие, главное- попробовать, в этом весь интерес. Не думаю, что в МО никто не выращивает, наверно есть такие любители!
А надо ли это? Трястись над каждым персиковым и абрикосовым деревом, не ровен час или замёрзнет, или выпреет под снегом, или весенние заморозки. Всё равно отдача меньше вложений. Я вот мечтаю, чтобы вывели такой сорт рябины обыкновенной, чтобы она была сладкой, как малина, или сорт боярышника без косточек и с плодами размером с яблоко. Уж это растёт везде, при любых условиях, размножается легко, собирается ещё легче, очень плодовитые, витаминов больше, чем в персиках.
У нас в Подмосковье грецкий орех плоды дает!
Саженцы с Украины и Кубани привозила.
А в Якутии еще в далекие 70-е родители выращивали не только огурцы-помидоры, а арбузы-дыни!
Так что.. . думаю, от человека тоже много зависит...
Любовь ***
Не правильно ставишь вопрос: не "не могут", а "не хотят" так как это не рентабельно.
Абрикос растет во многих регионах, но плодоносит не везде. Он очень чувствителен к теплу и во время кратковременных оттепелей почки бчстро набухают, а затем пропадают от холода. Этого мохно избежать, если привить районированный сорт на позднюю сливу. Уверен, у Вас получится. Я этим занимаюсь уже лет пять. В прошлом году было несколько цветочков, так я опылял их лично. Желаю успехов.
Погодное условие