Сад и огород

Что за явление- выпревание корневой шейки плодового дерева?

Svetlana Kruglik
Это смертельно для косточковых, проявляется в отслаивании коры от древесины.
Aleksey Spirin
Лучший ответ
Корневая шейка--условное место перехода корней в ствол, при правильной посадке саженца или у выросших на месте корнесобственных растений корневая шейка находится на границе почвы, если при посадке корневая шейка была заглублена, то она может выпресть во влажной почве--весной, при продолжительных дождях, и если снег лег на влажную незамерзшую землю--на границе корней и ствола кора темнеет, лопается, отслаивается. При посадке обычно обращают внимание на местоположение прививки, боясь ее заглубить, но корневая шейка всегда чуть ниже прививки, и поэтому правильней следить за тем чтобы именно корневая шейка при посадке оказалась на уровне почвы.
Плодовые культуры имеют разную степень устойчивости к выпреванию, больше всего неустойчивых дальневосточного происхождения---абрикоса, сливы, войлочная вишня, когда их переносят в регионы где зимой бывает много снега, особенно где он ложится на непромерзшую почву. , они выпревают весной, когда в марте подолгу сидят в мокром снегу, тогда их надо сажать на тех местах, где снег сдувается или под посадку насыпать горки, а в начале зимы отгребать снег чтобы почва промерзла, и конечно не заглублять при посадке корневую шейку.
Ну, проще говоря, сгнила корневая шейка при избыточном увлажнении без доступа воздуха. Наверное, залило участок и вода долго стояла.

А место прививки и надо закапывать, особенно на зиму, только не надо допускать, чтобы вода застаивалась. Место прививки должно находиться под землей, а не под водой.
на зиму присыпают почвой вокруг ствола, а весной забывают убрать от корневой шейки эту почву, вот она и сгнивает от изб. влаги ( в сухой почве не будет этого, там просто растение не будет плодоносить пока нет раскопаешь)
Юрий Селезнев
Корневая шейка должна быть на поверхности.
Куралай Т.
все плодовые деревья прививаются и если при посадке вы закопали место прививки то саженец погибнет