Сад и огород

Как вырастить кофейное дерево из зёрен?

Нужно взять свежее не обжаренное зерно оливкового цвета и посадить. Но проще купить саженец в бот. саду или на выставке, или в цветочном магазине.
Оксана Приходько
Лучший ответ
замачиваете зерно купленное в магазине- Семена, до тех пор пока вразрезе зерна не проклюнется росток, на батарее в теплой воде желательно, через пару лет вырастет деревце
Собрала с дерева семена, посеяла в землю без замачивания, проросли все 6 штук, теперь деревца, летом подстригаю и в сад выставляю, первое лето прамо на грядке посадила с цветами, на зиму в дом.
Если есть много семян, то можно и самому, получались не только из пакетиков (у фирмы Поиск прорастали) но и просто которые предназначены для жарки. , главное температура для этого нужна под 30, и я редко сразу сажал в почву, а сначала в емкость устеленную фильтровальной бумагой, которую раз в день увлажнял, чуть проветривал, но чтобы они лежали не под водой. Прорастают долго - до месяца точно и все время в тепле. , но не 40 и не 50. На батарею не ставить, если разве через дощечку. . или на кухонный шкаф под потолок, там тепло,. . я ставил на зад холодильника. там решеточки сквозь которые теплый воздух поступает снизу.
Купил позавчера в киевском Эпицентре семена кофейного дерева компании "Семена Украины". Позавчера посеял. Жду :)
Нужно свежее зерно