Сад и огород
Как обезопасить морковь от вредителей? Каждый год морковь точит по центру какой-то червь.
Согласен с Еленой Премудрой. Только хочу добавить. Морковная муха за сезон дает два потомства. Первый раз откладывает яйца в конце мая, второй в конце июля. Соттветственно обработку надо проводить именно в это время. А чем будете обрабатывать химическими препаратами или растительными, это чисто на ваше усмотрение. Особенно важна вторая обработка. При уборке моркови обрезайте ботву под основание. Пораженные корнеплоды будут видны, их сразу отбраковать на переработку (благо вначале личинка находится в самом начале, а весь остальной плод целый) . Через пару месяцев прогрызет до носика. Удачи.
Я сею морковь среднего срока созревания во второй декаде июня. . Тем самым ухожу от лёта морковной мухи. Морковь успевает созреть к сентябрю ..отлично хранится в погребе весь год.
этот вредитель называется проволочником- не сажать на этом месте - выбрать новое и когда прорастет обработать чем- нибудь- интавиром. децисом - много сейчас всяких средств
Сажай календулу рядом.
Это морковная муха.
Есть несколько простых способов борьбы с морковной мухой. Посев необходимо изначально делать негустым, чтобы в дальнейшем не пришлось прореживать растения. Запах моркови, появляющийся при прореживании или прополке, привлекает морковных мух. Чтобы этого не произошло, можно заглушить запах от растения, применив специально приготовленный раствор: черный или красный молотый перец (1столовая ложка) и жидкое мыло (1 чайная ложка) добавляют на 10 литров воды. Опрыскивать такой раствор по 1 литру на квадратный метр. Хорошо помогает древесная зола, рассыпанная между грядками. Растения, выдернутые при прореживании, не нужно оставлять на грядке или рядом с ней, лучше поместить их в компостную яму, прикрыв опилками. Также для отпугивания вредителей необходимо рыхлить почву между рядами моркови, добавляя в небольших количествах красный (черный) молотый перец или древесную золу.
http://invillage.ru/horticulture/19-morkovnaya-muha-metody-borby.html
Обязательно!!!! Высевать морковь с луком : ряд моркови, ряд лука. морковная муха боится лука, а луковая - моркови. я ещё на маячки по моркови лук тыкаю.
Та же беда. В зтом году посадила 1 июня (раньше сажала 1 мая) Морковь уродилась и без повреждений