Сад и огород
Каждый год перетираю и замораживаю морковь на зиму. А если тоже самое сделать со свеклой? Может кто пробовал?
Для борща замораживаю сразу смесь свёклы и морковки - натёртые, разложены по мешочкам.
Я - нет, потому что у нас овощи продаются в магазинах круглый год. А перетертый овощ - это уже, извините, не овощ, а так себе, замороженная смесь клетчатки.
Ботир Усаров
Если урожай свеклы на даче! Ее сразу всю не съешь. И погреба нет.
Mariya *_*
Ну магазины у нас тоже имеются, но пользуемся урожаем с дачи. А вы попробуйте так с морковью, очень удобно, и на вкус она как свежая.
Я замораживал свёклу, отваренную в кожуре и затем очищенную и натёртую на "сырной тёрке".
В том блюде, которое я готовил, такая обработка всё равно была началом процедуры.
Результат - самый положительный. Единственно - никакого объёма морозильников не хватит...
То же свеклу замораживают. Я так делала. Очень удобно, когда борщ готовишь. Можно много натереть. Потом будешь готовить борщ, не надо руки пачкать
я всегда замораживаю (свою, с огорода) , натираю и раскладываю порционно (на кастрюльку борща)
Я в прошлом году купила комбайн кух, который режет кубиками
назаготавливала и морковь и свеклу кубиками
несколько лучше выходит чем тёртая ,
в щи, борщи, солянки кидаю не размораживая, очень нравится!
Если нет комбаина, то наверное проще тереть чем нарезать ..
несколько лучше выходит чем тёртая ,
В погребе всё и так хорошо хранится, а свекла вообще до новой лежит.
Mariya *_*
Да у меня тоже в погребе все лежит, я же спрашиваю не в плане хранения всего урожая, а только его части, которая пойдет на борщ. Я храню так морковь, которая идет на приготовление супов, обжарки, плова и т. д. Это очень удобно.
Зачем, неужели она на зиму так подорожает.
Вадим Буланов
Если урожай свеклы на даче! Ее сразу всю не съешь.
Mariya *_*
Это просто удобно, не надо каждый раз мыть, чистить, на терке тереть. Достал и в борщ кинул)
Заморозить можно, все нормально будет.
А для заправки борща рекомендую такой рецепт, ну очень удобно, не пожалеете:
3кг. - свекла
0,5кг - болгарский перец
1,5кг - помидора красная
0,5кг - лук
0,200гр - чеснок
1струч. горького перца
200гр - песка
60гр - соли
50гр - уксус 30%
Свеклу тереть на крупной терке ( я - через комбайн) , помидору, чеснок, перец пропустить через мясорубку.
Лук обжарить на растительном масле.
Варить 30 минут, сразу закатать в стерилизованные банки.
(Овощи все очищенные)
Выход 10 банок по 0,5
3кг. - свекла
0,5кг - болгарский перец
1,5кг - помидора красная
0,5кг - лук
0,200гр - чеснок
1струч. горького перца
200гр - песка
60гр - соли
50гр - уксус 30%
Лук обжарить на растительном масле.
(Овощи все очищенные)
Выход 10 банок по 0,5
Татьяна Иванкова
У меня точно такой же рецепт ))) Заготавливаю таким способом много лет,очень нравится.Единственное ,что добавила от себя - это фасоль,мои любят в борще её.
Конечно можно и на терке сырую, как морковь, а для винегретов-салатов лучше замариновать и закрутить на зиму несколько банок.
В прошлом году замораживала тёртую свёклу. И не размораживая сразу в борщ кидала. Нормально получалось.
У меня всё хранится в овощехранилище. Но на всякий случай несколько свеколок, а не морковок, я очищаю и замораживаю целиком. Мороженую свеклу тереть намного проще, чем сырую.
У меня осталось много свеклы с прошлого года, а в этом году плохо уродилась. Так вот оставшуюся пришлось именно заморозить. Прошлая суровая зима дала еще один урок. Обязательно нужно в морозилке иметь небольшой запас моркови, потому как до погреба на даче не было возможности добраться - пешком сильно морозно, а на машине боязно, вдруг откажет мотор, а вокруг ни души.. . На дворе -46. А вообще, я не понимаю этого суррогатного хранения овощей, которые прекрасно лежат в погребе. Мы же их именно ради свежести и вкуса выращиваем, а не просто для подкрашивания супов.
У меня морковь паршивенько в подвале хранится, поэтому ее режу или тру на крупной терке и замораживаю.
Свекла хранится лучше, поэтому для нее жаль места в морозильной камере (и так забита) . Но однажды пробовала все же. Отваренную и порезанную соломкой. НАРМАЛЬНА.
Перетирать уж больно муторно а порезать и заморозить всегда так делаем.
Я все режу, морковь -лапшой, свеклу мелкими квадратиками и замораживаю . складываю в маленькие мешочки и в морозильник! В этом году заморозила вишни без косточек для вареников .
Можно. Для борща очень удобно.
свекла замороженная не вкусная! советую лучше заготовки сделать, если надо пишите в личку помогу.
сделайте не останавливайтесь, естественно при разморозке не суйте в воду, пропадет
Наверно можно У меня погреб и она там хранится
Вадим Буланов
Погреба нет. Урожай есть на даче!
Отварную можно ..
Люблю замораживать все
Я постоянно замораживаю тертую свеклу. Нормально получается.