Сад и огород

Кто знает как приготовить биотопливо для парников?

Кто знает как приготовить доступное био топливо для парников, что посоветуете.
Мы свежий навоз и землю послойно ( 3 - 8 слоев по 30 см каждый) укладываем на грядки парника. Верний слой - земля. Сажаем рассаду, укрываем тостым слоем опилок и поливаем. Все растет отлично. Красные навозные черви разводяться в огромных количествах. Перерабатывают органику не хуже калифорнтйских. Но более живучи и продктивны в нашем климате. Через месяц вся земля уже шеелится от их количества, как живая. Огурцы растут со срашной силой.
Акжамал Махмудовна
Лучший ответ
Обычно это навоз Говорят лучше конский
Вадим Кучерин
Поскольку с навозом - в нашем регионе сложно.. . то я использую любую органику.
Трава из огорода и скошенная по за забором и на газоне, опилки, ботва от бахчевых и даже картофеля, листья с деревьев.. . Всё лето собираю в небольшую ямку (см на 50 в земле) в конце огорода. послойно пересыпая землёй ( ну 30 см мусора и травы, см 10 земли) .
А уж весной следующего года либо прямо на ней делаю лунки и сажу огурцы, либо переношу в удобное место, либо просто в лунки при пересадке перцев, томатов и др.. . добавляю...
Я все делаю так, как писали выше, только проливаю Байкалом.. Отлично..
Баст-Ст Баст-Ст
Навоз, конечно, очень хорош, но он дорог и не всегда бывает, можно обойтись любой органикой - прелой листовой, сухой травой, добавить компост и пролить горячей водой с настоянной зелёной травой или даже мочевиной, закрыть землёй и накрыть плёнкой.
Kuanysh Balgabaev
Лучшим считается конский навоз .Внём больше не переваренных грубых кормов (сено солома). Но можно использовать и коровий только с соломистой подстилкой. чистый новоз тепла даёт очень мало.
Sanya )
любая органика может быть биотопливом. только основа в правильной закладке. заготовьте, прочитайте в компе. здесь все есть способы приготовления и сроки. и ...
навоз нужен
Yuriy Kupreev
Парник поглубже. Навозу побольше. Конский сечас на вес золота. . Пойдет любой - слой потолще. И самое главное его надо запустить - кипятком, тоже пролить как следует и пленкой покрыть. Как заработает - почувствуете. Пленку убрать и толстый слой перегноя с песочком.
Ольга Патик
Доступное биотопливо -- это тот мактериал, который вам более доступен.
Солома, конский навоз, шелуха, лиственные опилки, бумага, и т. п.
Слой 30-40 см и сверху почва, перегной, компост или их смесь с песком.
Закладывают в холодный период и разогревают в начале весны.
нужно закопать шелуху от семечек на глубину 1 м, + пергной (листья, типа компоста) + навоз, вот только не знаю подробностей, затем земляную прослойку, она там начинает гнить и выделяется тепло, так делал мой дедушка, а он был лучшим в этом деле...))