Собираюсь купить дуги и укрывной, правда участок в отдалении от дома и получится ли по утрам перед работой ходить открывать парник)))))))
Вот и пытаюсь взвесить все плюсы и минусы... наколько раньше высаживат под парник, будет ли урожай раньше немного....
Сад и огород
Насколько раньше рассада высаживается в парник в отличии от ОГ?
Вот смотрите- у нас возвратные заморозки могут быть до 12-15 июня, в теплицы или под укрывной высаживаем числа 10-15 мая, укрывной держит кратковременный заморозки ( ночной) до -3 -4 градусов под 60- м спанбондом. Если посеяли рассаду в одно время, то между тепличным и высаженным без укрытия разница всего с неделю или чуть больше, т. к. раньше высаженная рассада лучше развивается в земле, а не мается в стаканчике....
Открывать спанбонд утром и вечером не нужно, он и дождь, и воздух пропускает, только при температуре выше +20 приоткрыть торцы
От температуры зависит
В парник высаживается недели на две раньше.
Я бы сказала, так же. Парник с дугами - это так называемый "условно-закрытый грунт", т. е. он все-таки считается открытым.
Вообще, тут многое зависит от того, куда вы этот парник поставите - когда там сойдет снег, сделали ли вы теплую грядку, и всякое такое.
я в ОГ по укрывной 60 ед. высаживаю помидоры, перцы, баклажаны 5-10 мая, открываю только для поливов, если парник высокий--над рассадой высота 50-70 см, то такой укрывной будет держать заморозки до 7 гр, если низкий - над рассадой 10-30 см- то только 3-4 гр заморозка.
Градусник в почву и будете контролировать. + читать сводки погоды
а надо оно все это..
Укрывной не пленка! Не сгорит.
Рустем Абдикапаров
Что не сгорит? Мне интересно насколько в парнике с укрывным теплее чем на улице? Стоит ли вообще
Если у вас там не прихватизируют этот парник - конечно стоит. Как земля прогрелась - так сажать, возвратных заморозков рассада уже не боится. А открывать можно и не каждый день если не успеваете