Сад и огород

кто занимается почти професиональным розведением клубники-посоветуйте с чего начинать-какое место выбрать,как садить?

Место открытое, защищенное от ветра, светлое, без застоев воды. Перекопать. Дальше купить усы. Схема посадки: 50см, междурядья 40см. В междурядья вносим конский навоз, и поливаем, рыхлим и поливаем. . Полив-рыхление все лето. На второй год снимаем 3 ведра клубники с 50 корней, формируем ряды. На 5 год вносим конский навоз в июле. Через 8 лет выбираем хорошие усы, высаживаем на другое место. На 9 год после сбора урожая убираем первую плантацию, сажаем там 3 года репу, редьку, редис, укроп, лук, чеснок. На 4 год можно на этом месте заложить новую плантацию клубники.
Виталий Миронов
Лучший ответ
Не думаю что вы сможете где то раздобыть сейчас конский навоз, его можно заменить любым перегноем, да и навозом не перегнившим можно корни сжечь. Я сажаю гораздо проще и делаю это не весной а уже летом где то в конце июля, когда укоренятся первые розетки. Вначале подготавливаю землю, желательно что бы место было солнечное, перекапываю, делаю лунки, если есть перегной то сыплю в каждую лунку вообщем ведро на 5 лунок если его нет то покупаю удобрение Исполин-ягодное, оно на основе торфа и в нем есть все минеральные вещества. И сыплю в каждую лунку по ложке, перемешиваю с землей и сажаю молодые розетки, потом поливаю каждый день, если такой возможности нет притеняю листом от лопуха. , но слежу что бы земля не пересыхала. Рассада начинает расти как на дрожжах и на будущий год уже будете с урожаем. Еще можно будет через месяц после посадки подкормить эти растеньица этим же удобрением. Берешь ведро воды в него 3 стакана удобрения размешать и полить из лейки. А на каком расстоянии сажать друг от друга зависит от сорта. Обыкновенные я сажаю на расстоянии 50 см. а вот Гигантеллу на расстоянии 70см у нее кусты очень большие. И на следующий год тоже надо подкармливать, до цветения. А после плодоношения я обрезаю всю листву оставляя только маленьких 2 листочка и опять подкармливаю. Весной мочевиной а осенью разведенным коровяком или исполином. Обязательно в течение лета надо удалять сорняки и рыхлить почву под кустами и поливать. что бы почва не пересыхала. А если не кормить ее, не рыхлить и не поливать, то она измельчает.
Павел Седякин