Сад и огород

Есть ли в вашем дачном поселении медпункт? Что делать если поплохеет?

Юля Балалина
У нас на даче нет медпункта. Думаю, в сложной ситуации медпункт не поможет, а в несложной надо иметь аптечку.

У меня на даче летом всегда тонометр и хорошая аптечка (от йода, зеленки, бинтов и жгутов до.. . ). В тяжелых случаях можно вызвать скорую помощь или частную (платную) скорую помощь. Я, по собственному опыту, и в городе пользуюсь частной скорой, поскольку они приезжают быстро. В городе при подозрении на инфаркт через 2.5 часа после вызова обычной скорой, уже когда все было сделано другими врачами, позвонили отменить вызов, а они говорят: "Мы еще не выезжали. Не надо? Ой, спасибо! Не болейте! ".

Приведу пример алгоритма действий на своем примере. В прошлом году у меня случился приступ на даче. Я несколько раз перемерил давление, чтобы исключить погрешность прибора. После этого принял необходимые лекарства. Потом позвонил папе и брату и сообщил, что нахожусь на даче один, давление после приема лекарств за 200. Чтобы в крайнем случае знали где я и в каком состоянии. После этого пошел к калитке и воротам и открыл все внутренние замки-задвижки и перезакрыл на ключ (внутренние замки) , чтобы можно было открыть с улицы ключем, а не штурмовать забор с лестницей или выламывать калитку/ворота. Оценивая свое состояние как удовлетворительное, скорую вызывать не стал. Решил немного подождать пока подействуют лекарства и понаблюдать динамику. Вскорости приехал отец, просто так, на всякий случай, я его не просил. У нас в семье просто так принято, если кто-то заболел, то он не останется один !

Зная специфику своего здоровья, я вызываю (или мне вызывают) частную скорую, сразу говорю о том какая причина и ко мне выезжает специализированная машина кардиореанимации с необходимым оборудованием, лекарствми и врачами соответствующего профиля. В городе они приезжают за 12-20 минут (по опыту) . На дачу приедут за 20-30 минут. В среднем, если они не эвакуируют меня в больницу, они откачивают меня за 2-2.5 часа. В моем случае медпункт в садовом товариществе вряд ли чем-нибудь помог бы. Я сомневаюсь, что у них были бы хотя бы лекарства, которые есть в моей аптечке.
Татьяна Кузнецова
Лучший ответ
Николай Зыков Фельдшер ФАПа имеет в арсенале лекарства неотложной помощи.
Признаюсь, был случай, поплохело.. . ))))) Алкоголя перебрала с соседями ))))) Добрые соседи утром пришли проведать, первую помощь оказать, если что. Среди дружественных соседей есть медсестра с огромным стажем, есть мастер спорта, так что первую медпомощь, если что, есть кому оказать, и скорую по телефону вызвать. Вообще с соседями следим друг за другом - кто приехал-уехал, кто на участке, но жизни не показывает, в основном, конечно, в целях защиты от воров и пожаров.
В каждом доме есть как минимум автомобильная аптечка. У каждого есть свой запас медикаментов. И свой запас дачных лекарственных растений.
В 5 км от участка расположен большой туберкулезный санаторий. Был случай - родственник топором руку поранил до крови, испугались, скорее в машину и повезли к ближайшему врачу - в этот санаторий. Там помогли, обработали рану, перевязали, через неделю все зажило.
В 15 км от участка - ближайший город с больницами и травмопунктами. В 35 км от участка (час на машине) - свой родной город со своими врачами.
В конце концов, можно позвонить родственникам (или соседи позвонят, мы все знаем кому звонить, если что) , они через час-полтора примчатся сами. Среди родственников есть практикующий врач, кандидат наук. Либо сам приедет, либо по телефону совет даст.
Прошлым летом несколько раз встречала в окрестных садоводствах машину скорой - приезжали по вызовам.
Юля Балалина весело вам живётся, и туберкулёзники-50% зеки рядом и весёлая компания...Не страшно?
Кому плохо все ко мне ползут зная что у меня на все случаи что нибудь есть
Больница километрах в 5 или около того. Можно вызвать скорую, пробовали, благо мобильники теперь работают.
Azat Meirambekov*
Беру аптечку--тонометр, лекарства --все с собой!!! До Владимира ( город такой древний) около 50 км и все лесом!!! Однако!!! А до дома (Москва) еще дальше!!! Приходилось оказывать экстренную помощь--разбились об дерево 2 в ж.... пьяных мужика, сотовых еще не было! ! так вот прям посереди леса все как по правилам науки--достали из покореженного автомобиля раненых, обработали их водкой, найденной в салоне ( около 10 бутылок) перевязали их пробоины, измерили давление, потом подъехал грузовик, он уже их повез в город
denis.solomennikov
Нет. Если что- скорую вызываем- приезжает. А вот милиции - не дождёшься.
Нет. Если что план продуман - вызовем такси и в соседний городок где есть больница, а там попросимся в больницу и если не будут брать с улицы вызовем скорую. Но обычно они не отказывают. А скорой на деревню не дождешься, там фельдшера сначала надо вызывать.
Serik Djalimbetov
Дачное поселение у нас маленькое, даже ни одной торговой точки нет. Зато установлен телефон-автомат на случай экстренных вызовов. Если поплохеет или пожар (т. т. т.) , по звонку с мобилы или с того телефона всегда службы быстро приезжают из районного центра. Если надо, то и госпитализируют без проблем, хотя мы "не их".
Юрий Ченкин
Вызвать такси. 4 км до поликлинники. Или скорую. У нас у дач адреса есть. Можно к соседям пойти, круглый год живут.
Антон Боченко
наше дачное товарищество в черте города, до больницы - 25 минут пешего хода от самого дальнего конца и скорая на вызовы приезжает
Axmd. Wapiev .....
Аптечка должна быть у каждого, на все случаи жизни! У меня всегда с собою!
Скорая дачные массывы тоже обслуживает.
В самом крайнем случае -- упасть навзничь и умереть.
:)
Svetlana Ray
ФАП в соседнем поселке. А лучше вызвать скорую помощь.
Мой медпункт в моей аптечке и я медик !
У нас в садоводческом товариществе никакого медпункта нет. У каждого, кто заботится о своем здоровье, своя аптечка. Ну, а уж если совсем дело скверно, то можно скорую вызвать, мобильники, слава Богу, принимают.
Роман Ушаков
Маме поплохело.. вызывали скорую.. в 15км от дачи. А так конечно.. только на себя вся надежда. Оч часто.. люди умирают прям на даче ((