Наш новый председатель сделала забор вокруг всего кооператива, рабица. И это хорошо. Трое ворот для въезда, плюс три калитки - на родник, на речку и на дорогу. На всех - замки навесные, типа амбарные. Сделали всем ключи, каждый заказывал, от тех ворот и калиток, чем пользуется. А потом - амбарные замки кто-то спёр )))) Ключи-то есть ))))) Пришлось покупать новые замки, приковывать их цепями к воротам, и у всех теперь новые ключи. Не все за собой запирают. Скажу больше - центральные ворота почти всегда открыты, мы оживлённо ездим туда-сюда. А у калиток, запертых на замки, нелегальные чёрные люди прорвали на заборе рабицу, чтобы вылезать к роднику, дороге и речке ((((
В общем, этот забор и эти ворота - скорее защита от бродячих коров, они реально забредают, слоняются по участкам. А от лихих людей - не защитят (. Только психологически, если не приглядываться. Типа, забор, на машине не прорваться, стройматериалы быстро не украсть.
Сад и огород
А у Вас закрываются ворота в дачном кооперативе? Какие замки стоят? Все ли запирают за собой ворота?
у нас нет ворот и сторожа у нас нет .. но есть плюс ...дачи находятся не на шоссе .. через лес идти километр или полем по дороге 2,5 км.
Должны хотя бы закрываться чтобы чужие не заезжали, приходится мне за этим следить
Да запирают с прошлого года и у каждого чИлена свой ключик !!!Это чтобы охрана сильно не парилась !!!А замки простые навесные !!
В Швеции есть такие маленькие участки по-моему 6 соток, с маленькими домиками, там есть забор общий и замок, машины паркируют у общего забора на стоянке.
Зайти к ним можно по приглашению друзей или у них есть дни летом, когда все могут прийдти и посмотреть как они выращивают растения.
Есть совсем маленькие огородики, наверное 100 или 300, там всегда открыто, там нельзя строить ничего. Эти участочки самые дешевые, как правило покупают право выращивать растения на участке иностранцы, у которых нет возможности купить собственный ужасток земли и строить дом.
Вся земля вокруг водоемов и все острова в море, лес и т д народная собственность, все могут наслаждаться природой! Это право записано в основных законах Швеции и называется Аллемансрэтт (http://www.naturvardsverket.se/upload/08_att_vara_ute_i_naturen/AllemansrГ¤tten/1/Allemansratt_Ryska.pdf) даже если забор у роскошного особняка, Вы можете пройти по их двору к речке и искупаться. Я с парусником пристала к островку с огромным домом, с другой стороны острова, а когда пошла купаться, обнаружила старика загорающего с молодой девушкой и оба были голые. Старик начал мне лапшу на уши вешать что это его остров, но я ему ответила что все это шведская земля и любой швед может пройти по острову и искупаться.
Любой швед может посидеть в Королевском парке на хорошо подстриженном газоне и НИКТО не будет его штрафовать или прогонять.
В СССР дачный участок моих родителей был без заборов, потом построили общий забор вокруг всех участков, потом дорогу к реке разделили на много заборов и калиток, что меня очень удивило, т. к. я уже ошведилась и не понимаю как можно преградить путь к речке. Правда мамины и папины соседи на дачном участке открыли свои калитки, когда я их спросила, но когда я уехала домой в Швецию, снова все позакрывали калитки и к речке моим родителям не пройти.
В Швеции частные дома БЕЗ заборов, если забор, то все шведы смеются что это иностранцы. Летом открывают калитки своих садов все в нашем районе и приглашают любого в день открытых садов, показать свои красивоухоженные сады. Вокруг шведского дома не забор, а зеленая изгородь максимум 70 см высотой, но многие соседи решают не делать изгороди между садами соседей и вокруг домов красиво ухоженные газоны с деревьями плодовыми, а у домов цветники.
Мне и в голову не придет зайти в сад к соседям без спроса, даже когда мой пес искал мою черепаху в соседских садах, я всем написала письма, что пес будет искать черепаху и попросила разрешения псу зайти в сад соседей.
Но в Швеции уважают частную собственность имеются и частные дороги и частные леса, но с разрешения хозяев мы посещаем владения частников. В Королевские парки мы ходим и загорать на травке и купаться у Королевких дворцов, правда если королевская семья в каком-то дворце, то вход во дворец охраняется королевскими солдатами и над дворцом флаг Швеции, значит король во дворце.
Прожила в Швеции много лет и мне не понятно когда в Латвии мне сделали замечание что я прошла по газоны сфоткать дерево!
У нас сторожа и шлагбаум! Мы не закрываем сами !
У нас вообще нет ворот.
ворота есть, замок, -покупать ключ надо.. закрывают не все
Ворота есть, да рядом калитка всегда открытая))
у нас шлагбаум стоит, а ворота только в этом году поставили, пока не закрывают!
Ворота имеются и замок тоже) Ключик у каждого дачника. Если кто нить приехал в гости то либо они должны заранее позвонить.. чтоб их встретили.. Или иначе будут куковать у ворот) Замок обычный навесной
Запираются, на навесной с цепью. Многие не закрывают, но сторож за этим следит.