Сад и огород

Законным ли является то, что председатель кооператива дачного обязал платить 20 процентов сверху за воду и свет?

не законно, заключайте индивидуальный договор.
Виктория Курчевская
Лучший ответ
вообще-то тарифы утверждает собрание собственников, а не председатель
Он это обьяснил как то? Прав дядя ВАня
Асет Маханов
Если есть общие счетчики СНТ на воду и электроэнергию, то председателю приходится рассчитываться с поставщиками по показаниям этих счетчиков. А показания общего счетчика и суммарные членов СНТ никогда не сходятся. Если разница большая, значит кто-то ворует. Не будет же председатель оплачивать из своего кармана. У нас например годовые показания не сходятся на 1000-1500 киловатт. Мы просто установили свой тариф платы за электроэнергию чтобы покрыть эти расходы.
Может быть и не законно, но я за то, чтобы чиновники и депутаты всех рангов платили за коммуналку в 10 раз больше рядовых граждан.
Поверьте, рост цен сразу бы остановился.
Вероятно, такая же ситуация приемлема для вашего кооператива.
Инна Разумова
у нас смету утверждают на общем собрании плата за воду состоит из потребления эл энергии двигателем насоса 250 кВт качает 3 раза в неделю с мая по октябрь + 3/плата машинистам 4 чел по 4500 тыс в месяц за поливной сезон+ 2 слесаря 17 км труб устранение порывов, 3000руб в месяц за поливной сезон председателю 5000 и бухгалтеру 4000 это базовые расходы получается 330руб за 1 сотку, в сего участков 725. Оплата эл энергии по такому расчету
В том-то и фишка, что незаконно, но иначе товарищество не рассчитается с поставщиками электричества или воды.
У нас договор с Мосэнерго заключает СНТ и этим договором на него вешают некие потери 10% (это в плюс к нашему общему счетчику), да и кто-то подворовывает, как верно выше заметили. Откуда-то деньги надо брать, а в рамках закона неоткуда. Значит либо отдельные товарищи-садоводы отнесутся к ситуации с пониманием, либо СНТ попадет на крупный штраф от энергетиков. Если вода поставляется из вне, то все то же самое. Если скважина своя, то платы за воду (за кубометры расхода) может и не быть, но есть часть членских взносов на регулярное обслуживание насоса и трубопровода или целевые взносы на серьезный разовый ремонт.
Айдын Сатбеков
Ходить на собрания надо. У нас 6 копеек с 1 квт. Счетчики на столбах.
Ды
Дым
Любое взимание плата за воду, свет и прочее производится вне соответствии с законами.
Азамат Абеуов