Или не первое; и были участки, от которых впоследствии пришлось отказаться?
По каким критериям выбирали дачу своей мечты?
Сад и огород
Садоводы, Ваша дача - Ваше единственное приобретение?
мне дача досталась от дедушки, ему в советское время выделили участок, он сам построил дом, все мое детство и юношество прошло там, вот сейчас моя дочка уже там летом отдыхает, у нас летом хорошо можно жить, есть 2 магазина, лес вокруг садов, речка, электричка, маршрутка, соседи хорошие, охрана круглогодичная, зимой дороги чистят, что еще надо?

Я после приобретения машины ненавязчиво объездила почти весь регион, смотрела участки по объявлениям из газеты "Из рук в руки". Везде с самого начала возникали какие-то проблемы. То дорогу строить, то электричество тянуть, то цена несусветная, то далеко. Года через полтора после поисков увидела участок сравнительно недалеко от дома и в стороне от дороги и цивилизации, в чистом поле. На участке не было НИ-ЧЕ-ГО. Ни забора, ни сарая, ни электричества, ни воды, ни дороги, ни соседей, ни межи.. . Одни жухлые одуванчики (дело было в ноябре) . И поэтому не было ни одной проблемы ))) Всё было ясно и очевидно. Такая чистая светлая мечта ))) Этот участок и купила. Построила дом, забор, сарай. Купила соседний участок, потом ещё один. Начала строить баню. Ну, и растения сажала. Полюбилось это место.
Ошибка, которую делают многие - нахватать чего-нибудь, не прислушиваясь к своему сердцу, своей интуиции. И мучиться с этим неудобным приобретением. Либо покупать с целью перепродажи, либо слушать свой внутренний голос и не спешить. Если участок "твой", он тебя дождётся )))
Тут все показывают окрестности, я тоже покажу. Это Подмосковье.
Поле
Лес
Дороги, которые мы выбираем
Речка

Поле

Лес

Дороги, которые мы выбираем

Речка

Купила участок для дочери а потом рядом для сына Ехать далеко но зато народу мало
Не-е-е-е я от приобретений не отказываюсь !!!И поэтому имею не одну дачу !!!
Помимо дачи был ещё участок для выращивания картошки и других овощей в зиму. Но потом его бросили, т. к. уже здоровье не то стало да и полно всего купить можно. А дачу свою просто ОБОЖАЮ!
У меня единственное и уже давнее приобретение.
Выбирала, исходя чисто из того, что можно было купить именно в данной местности - основной критерий окружающая ПРИРОДА. Все остальное на своей земле можно со временем сделать и вырастить.
Как дополнительные условия выбора - небольшое садоводство или деревня, возможность приобретения достаточного количества земли (ограниченного только собственными средствами) , нормальный подъезд, электричество.
Но природа на первом месте. Вот такая красота рядом с домом.

Да, дача эта у нас первая и думаю, последняя. 20 лет назад мужу на работе выделили участок. Так что выбирало место за нас его руководство. Но нам нравится: речка, лес рядом, кругом все свои, до города 30 мин езды. Есть, конечно, претензии к местопожению, но на даче все сделано руками мужа, только сруб друзья помогали ставить. А вся земля - это мое. Столь вложено сил и души в эту дачу, что сменить ее просто невозможно.

Вадим Антипенко
Очень и очень красиво!!! Какая же Вы умница!!!
Мади Алимбосынов
Муж молодец! Вот этот дом в два этажа, баню, беседку, теплицу - все делал сам. При том, что его профессия очень далека от строительства, и он этому нигде не учился. Разве можно все это сделанное и посаженное поменять на что-то другое?!
Единственное и незаменимое.
Был участок, потом продали, земля была очень кислая и удалённость не устраивала. В том году купили другой, совсем рядом с домом. Но, думаю, и этот не последний....
на этой новой даче живем первый год. Решили жить за городом. До этого была дача в леревне, там было очень хорошо, но дом не зимний. Все учли и построили как нам надо. Зимуем. Руководствовались местом, выбрали лес и Волгу.
Маслята растут прямо за забором.. Елки на территории огорода..

Вячеслав Ерышев
Суперская теплица. Очень нравятся те, что своими руками.
Я не выбирала - мне сын подарил на 50 лет.
выбирала дачу 3 года : чтоб цена "не кусалась", и рядом с домом, и домик был приличный, и полив, и соседи. Все хорошо: 15 мин ходьбы от квартиры, уютный домик, чисто, хорошие соседи, только полив прекратили - трубы и мотор то ли украли, то ли председатель пропил - так и неизвестно.
У меня тоже приобретение давнее и единственно
Красота у нас- тайга, река, и все родное, я выросла здесь.

Мади Алимбосынов
Красота и простор!!!
Я вообще два года назад сменяла квартиру на дом! Пусть без ванны и горячей воды. Но зато сколько плюсов. Шашлык - круглый год, никто не шумит. Отопление хошь убавил, хошь прибавил. Да и на коммуналке экономия. Ни тебе статьи на капремонт и содержание жилья!

Aikerim Serikkyzy
УМНИЧКА, так держать ))))
Gulnaz Musuralieva
Да молодечик! И при желании столько можно жилья ещё пристроить и этажность поднять для детишек с отдельными входами и всем-всем.Мои друзья так и сделали-и дети как рады! И в огороде все вместе!
Было болотистое место, топило по весне сильно, земля проваливалась. Сейчас сад на горе.