Сад и огород
Скажите,кто нибудь уже помидоры и перец посеял?Если нет,то когда надо?
Я в Подмосковье перец и баклажаны буду сеять в конце февраля, помидоры - в начале марта. По моим наблюдениям переросшая рассада (цветущая и с образовавшимися завязями) при высадке на постоянное место сбрасывает первую кисть пока идет адаптация к новым условиям, наращивание корней и вегетативный рост. Смысла нет в ранних посевах. Рассада, посеянная на месяц позже попадает в более благоприятные условия по освещенности, длине дня и теплу (можно выносить на застекленный балкон) , обгоняя по развитию рано посеянную.
для открытого грунта рано, рассада должна быть 40дневной (+ -), для теплиц думаю, тоже рановато еще.
Когда надо в Брянске, Краснодаре или когда надо в Благовещенске, Петропавловске-Камчатском!!!
перцы уже посеяла, а помидоры еще рано. Подмосковье.
РАНО еще! Перец в последней декаде февраля, помидоры в первой декаде марта! Куда торопиться, всему свое время!
5 февраля у меня бабка всю жизнь сеяла. Сибирь, но-это для теплиц. для откр. грунта- позже, по календарю лунному посмотрите. в конце марта, где-то так.
Все зависит от погоды . Бывает что весна на целый месяц запаздывает. Ищите хорошего предсказателя погоды.
я в казани, перец с баклажанчиками буду сеять через 2 недельки (жду недождусь) , томатики в марте. (это все для открытого грунта, если есть теплица то можно начинать сейчас)
Я еще на прошлои неделе.
Уже пораааа
Незнаю как у вас там, но у нас в красноярске перец уже можно сеять а помидоры в марте