Сад и огород
Вопрос про конский перегной. Подробности - внутри вопроса.
Народ, поделитесь, кто, как и для чего использует такое органическое удобрение, как конский перегной и в каких дозировках.
Привезли на огород в 90-е годы машину полуперегнившего конского навоза.
С тех пор не удаётся справиться с медведкой. Завезли и размножили.
конский перегной самое лучшее азотное удобрение. . то что автор первого ответа говорит про медведку может случиться и с коровьим навозом .. а может и вообще никогда не произойти .. дело случая, но риск есть .. вносить можно весной на гряды при подготовке почвы под посадку помидор, огурцов . моркови, картошки, кабачков, тыквы ...под зиму можно раскладывать навоз в приствольных кругах фруктовых деревьев и ягодных кустарников
Марина Фёдорова
при закладке новой гряды под садовую землянику тоже хорошо вносить навоз
У нас такого добра нет. Коровий и курий. А в Западной Украине- садовод рассказывал, что конский
навоз очень спасает
плодовые деревья от всякой нечисти. Разводят с желтой глиной, густо, и облепляют
ствол дерева и толстые ветки.
навоз очень спасает
ствол дерева и толстые ветки.
В междурядья клубники раз в 4 года. Там много полупереваренной органики. Можно в теплицы, парники и на теплые грядки. Медведка риск в коровьем больше.
Я покупала конский навоз в мешках. Использовала как обычный перепревший навоз. Разницы не заметила, хотя до этого слышала, ч то он более эффективный и его надо совсем чуточку. А вот сорняков на участок занесла море! Остановила свой выбор на коровьем.
Хорошее удобрение, добавляю в теплицу, на грядки, под клубнику и тд. Но от него растет много сорняков, особенно овес вырос у меня ковром! оставшийся перегной пролежавший 2 года, уже не дает сорняков !
Я мешок конского навоза в 200 л бочку и до верха воды. На все лето хватило. В восторге! никакой медведки. Ведь бывает медведка и там где совсем не пользуются навозом.